Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8348 просмотров

Крохотные вещи из шерсти спасают жизни

Бизнес-леди Юлия Урекешова организовала в Актобе клуб волонтеров «28 петель». Вместе с другими рукодельницами она вяжет шерстяные вещи для недоношенных новорожденных детей. Это не просто красивая одежда, она помогает выходить недоношенного младенца.

На фото: На встречах клуба «28 петель» рукодельницы вяжут, обмениваются опытом и общаются. || Фото из личного архива Юлии УРЕКЕШОВОЙ

Вяжет Юлия Урекешова с дет­ства, даже ее бизнес на основе любимого дела: бутик по продаже пряжи. Теперь увлечение Юлии помогает недоношенным детям. Первоначально клуб «28 петель» создала в Алматы фотожурналистка Карла Нур. Сейчас во многих городах Казахстана есть филиалы, работают волонтеры в Бишкеке, Дубае, Киеве. С октября клуб появился в Актобе.

– Одна из моих клиенток летом написала, что ей нужна шерстяная пряжа. Я удивилась, зачем шерсть летом, – поделилась Юлия Урекешова [на фото]. – Девушка мне рассказала про клуб «28 петель». Сейчас за жизнь ребенка даже меньше килограмма борются врачи. Волонтеры клуба «28 петель» помогают по-своему, вяжут вещи для недоношенных детей, чтобы помочь их выходить. Для них важно сохранение тепла. Кроме того, шерсть раздражает нервные окончания, улучшает кровообращение, это как естественный массаж. Колючий плед или жилетка заставляют детей двигаться, что стимулирует дыхание. Я почитала информацию о клубе, поняла, что у меня есть время и желание помочь.

В составе актюбинского клуба разные люди: пенсионерки, домохозяйки, бизнес-леди, молодые мамы, бухгалтеры. Раз в два месяца они собираются на посиделки, где вяжут, обмениваются опытом и общаются. В комплект для детей входит плед 60х60 см, шапочка, носочки и жилетка. На изготовление набора уходит 2-2,5 мотков чистой шерсти. Чтобы связать комплект, опытной вязальщице нужно около недели. Такие маленькие вещички из шерсти невозможно купить готовыми в магазине. Волонтеры отдают их бесплатно.

– 28 петель нужно набрать на носочки. У недоношенных детей ножки крошечные, для них носочки получаются до колена. Дети медленно набирают вес, их выхаживают 2-3 месяца. Эти комплекты мы дарим родителям, они еще дома одевают шерстяные вещи. Многие из родителей даже не понимают кто мы, что за организация пришла с подарками. А мы обычные люди, которые хотят помочь.

За три месяца существования клуба актюбинские мастерицы связали около 100 наборов. Особенно плодотворным выдался декабрь. 47 наборов для новорожденных доставили в областной перинатальный центр, городскую детскую клиническую больницу и в роддом в Новом. Иногда волонтерам удается пообщаться с родителями, но чаще все передают через врачей.

– Понемногу о нас узнают, пишут в Инстаграме, обращаются с просьбами сделать комплект для них. Мы столкнулись с проблемой, что комплектов не хватает. Мы приглашаем всех желающих вступать в наш клуб! Будем рады любой помощи, спонсорам, рукодельницам и просто неравнодушным людям!

В областном перинатальном центре помощи волонтеров врачи были очень рады. С такой методикой наши врачи знакомы, но связать вещи для крошечного ребенка может не каждый.

– В Европе широко применяют этот метод, можно увидеть боксы с вязаными шапочками, жилетками в больницах. Еще наши бабушки делали для младенцев «гнездышки» из шерсти, укладывали детей в шапки. Мы советовали родственникам наших пациентов вязать вещи из шерсти для детей, но не каждый это может, – поделился главный врач областного перинатального центра Асхат Балыков. – Поэтому волонтеры оказывают неоценимую помощь! Когда я вижу эти крошечные носочки, я понимаю, сколько труда в это вложено. Мы и родители детей от всего сердца им благодарны. Недоношенным считается ребенок от 500 до 2500 граммов. За прошлый год у нас родилось 26 детей весом от 500 до 1000 граммов, 70 детей – от 1000 до 1500 и 492 детей – от 1500 до 2500. Для недоношенных детей самое главное – температурный режим, шерсть – отличный способ сохранения тепла. Кроме того, она покалывает ребенка, стимулирует кровообращение, дыхание.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.