Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3999 просмотров

На работе запретили болеть

Сильно заболела, но меня отказались отпускать на больничный. Если уйду – обещают уволить, в приказном порядке потребовали «потерпеть». Имеют ли на это право?

Сильно заболела, но меня отказались отпускать на больничный. Если уйду – обещают уволить, в приказном порядке потребовали «потерпеть». Имеют ли на это право?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Трудовым кодексом предусмотрен ряд оснований для расторжения договора по инициативе работодателя. Среди них отсутствует такое основание, как временная нетрудоспособность работника. Поэтому уволить вас по причине болезни работодатель не имеет права. Такое увольнение можно и нужно обжаловать либо в департаменте труда, либо в суде.

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    И после этого говорят, что в стране нет кризиса... No comments

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Нынешних работодателей не особо заботит здоровье своих работников... Ведь сокращая до предела штат нужно предусматривать возможное отсутствие работника...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Работодатель тоже не дурак, по болезни увольнять не будет. Подведет под другое основание. Совет юриста неверный. Вы не можете обжаловать это в суде (за небольшим исключением) по новому закону 2016 г.. Вам необходимо сначала обратиться в так называемую согласительную комиссию в компании, где сам работодатель практически и выносит решение по спору в отношении себя самого же! Только потом вы сможете подать иск в суд.

    0
    0