Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7950 просмотров

Подписка на газеты – дело добровольное

Хочу поинтересоваться, на каком основании с учителей Хромтауского района высчитали за подписку газеты помимо 7500 тенге еще 6000 тенге?

Хочу поинтересоваться, на каком основании с учителей Хромтауского района высчитали за подписку газеты помимо 7500 тенге еще 6000 тенге?

– Педагог, Хромтау

Нас заставляют подписываться на газету «Темир жолы», мы железнодорожники. Подписка стоит 1800 тенге. Отказаться нельзя – грозят проблемами. Что делать? Это законно?

Аноним

Работаю в городском Дворце школьников. Нас обязали подписываться на областные газеты, я даже не знаю их названия, читать там нечего, они мне не нужны. Почему я обязан за них платить?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Подписка на печатные издания и другого рода публикации – дело добровольное и никакого принуждения быть не может. Заключать договор на приобретение газет или не заключать – личное дело каждого потребителя. Ни один продавец не вправе навязывать свой товар покупателю. Эти положения прописаны в законе «О правах потребителя». Тем более работодатель не имеет права заставлять приобретать какой-либо товар. В противном случае в отношении такого работодателя (стороны трудового договора) может быть инициировано преследование, по результатам которого лицо может быть привлечено к ответственности.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.