Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6022 просмотра

Обыски в супермаркете незаконны

23 декабря меня обыскали в «Анваре» напротив парка Пушкина. Оплатив 1088 тенге, я пошла к выходу. Тут меня остановили, провели в подсобку. В чем дело, не объяснили, охранник не представился. Я потребовала старшего. Он пришел, но тоже не назвался.

23 декабря меня обыскали в «Анваре» напротив парка Пушкина. Оплатив 1088 тенге, я пошла к выходу. Тут меня остановили, провели в подсобку. В чем дело, не объяснили, охранник не представился. Я потребовала старшего. Он пришел, но тоже не назвался. У меня грубо вырвали из рук пакет, вытряхнули все содержимое, стали сверять чек. Ничего не найдя, все закинули обратно. Извинения никто не попросил. Мало того, охранники забыли положить обратно пакет с крупой. Говорю им: да это вы меня обокрасть хотели, а не я вас. Объясните, имеют ли право охранники проводить обыск покупателей?

– Светлана В., аул им. Нокина

Ответ: – Действия охранников незаконны, как правило. Обыскивая покупателей, они ссылаются на внутренние требования. По закону, если человека подозревают в краже, вызывают полицию. Иначе это можно расценить как оскорбление чести и достоинства человека. Если такое происходит, покупатель сам может обратиться в полицию, написать заявление о нарушении прав, – разъяснила юрист, член областной коллегии адвокатов Раушан Изтлеуова [на фото].

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.