Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3353 просмотра

Добро пожаловаться

– Живу в селе Комсомол на улице Иргизской. На ней снега полно, невозможно пройти, его не чистят. Тот подрядчик, который в прошлом году чистил, в этом году отказался. Снег убирают только на центральной улице. Когда власти нормально организуют уборку снега в поселке?

На весь снег денег не хватит

– Живу в селе Комсомол на улице Иргизской. На ней снега полно, невозможно пройти, его не чистят. Тот подрядчик, который в прошлом году чистил, в этом году отказался. Снег убирают только на центральной улице. Когда власти нормально организуют уборку снега в поселке?

– Гульзада

ОТВЕТ: – Ввиду ограниченных средств мы не можем чистить улицы в поселке ежедневно, как в городе, – ответил аким Айтекебийского района Малимбет Ибрашов. – Нет такой возможности финансовой. Работаем в пределах выделенных средств, поэтому время от времени заезжаем, вычищаем. А так техника работает, прочищаем дороги к школе, к другим социальным объектам. Я, конечно, по обращению заеду на улицу Иргизскую, посмотрю, если там действительно завалено и непроходимо все, то почистим. »

Пособия ко Дню инвалидов не дождался. Не положено

– Я инвалид 2-й группы. Осенью ждал, что ко Дню инвалидов дадут единовременное пособие. Но не дождался. Мне объяснили, что не положено такое пособие, так как я получаю пенсию по возрасту. Хочу узнать, действительно ли это так?

– Владимир Михайлович

ОТВЕТ: – Те, кто получают пенсию по возрасту, а не по инвалидности, эту выплату не получат, – объяснила руководитель городского отдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева. – В правилах оговорено, что единовременная выплата ко Дню инвалидов выплачивается гражданам, которые получают от государства спецпособие по инвалидности. Это может быть и пенсионер, но который получает пенсию не по возрасту, а по болезни. Но в основном получатели таких единовременных пособий – это молодые люди, не достигшие пенсионного возраста. Из-за своей инвалидности они не смогли заработать хорошую пенсию, им тяжело. Поэтому такая выплата в первую очередь направлена на поддер­жку молодых инвалидов. »

Директор решит проблему лично

– В школе №29 нет полного комплекта учебников для первого класса. Почему родители должны покупать? В начале учебного года отчитывались, что все школы обеспечены бесплатными учебниками.

– Татьяна

ОТВЕТ: – Наша директор взялась решать проблему лично, ездит по школам, изыскивает у них, – говорит заместитель директора школы №29 Эльмира Серикбаева. – думаю, что проблема решится сегодня [10 января. – Ю. Г.]. Не хватило нам учебников от городского отдела образования. Там не хватало только для первого класса с русским языком обучения. Стандартных тетрадей с прописью не хватало. Классы с казахским языком обучения укомплектованы полностью.

В четверг, 12 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.