Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5568 просмотров

Что делать, если подъезд к дому перекрыт блоками или забором

В газете «Диапазон» №48 от 28 ноября я прочитал статью, что в доме 105 на ул. Есет батыра загорелась квартира на третьем этаже. И поскольку доступа к квартире у пожарных не было, хозяйку спасали с помощью автолестницы через балкон со стороны улицы. Слава богу, что пожарные смогли подъехать к балкону.

На фото:По словам читателя Виктора Купцова, на ул. Есет батыра есть множество многоэтажных домов, к которым службы скорой помощи и других ЧС не могут подъехать. || Фото В. ЗОБЕНКО

В газете «Диапазон» №48 от 28 ноября я прочитал статью, что в доме 105 на ул. Есет батыра загорелась квартира на третьем этаже. И поскольку доступа к квартире у пожарных не было, хозяйку спасали с помощью автолестницы через балкон со стороны улицы. Слава богу, что пожарные смогли подъехать к балкону.

А ведь ко многим многоэтажным домам 5-го, 8-го и других микрорайонов невозможно спецмашинам подъехать к подъезду или балкону. Взять хотя бы дома по той же улице Есет батыра №№109, 107, 105, 103 с корпусами. Везде незаконно установили бетонные или металлические препятствия для подъезда к дому, а у дома №107 с улицы препятствуют подъезду временные, ставшие постоянными магазины и металлический забор. Капитальный металлический забор перекрывает проезд между домом №107 корп.1 и офисом «Анвар». Эти препятствия не дадут подъехать спецтехнике, чтобы спасти людей. Врачи скорой помощи, а чаще это женщины, будут вынуждены нести больного на носилках от подъезда к месту остановки машины скорой помощи. Пожарным придется тянуть рукава от места остановки к месту пожара, и если рукавов не хватит, люди могут погибнуть.

Почему чээсники не видят этого и не дают предписания причастным лицам и организациям убрать препятствия? За этим ведь стоит жизнь людей!

Хотелось бы знать, что или кто не дает убрать бетонные блоки, срезать металлические конструкции, мешающие подъехать к домам пожарным машинам, полиции, скорой помощи, машинам газовой службы?

– Виктор КУПЦОВ

ОТВЕТ: – У нас есть государственный контроль в области пожарной безопасности. В соответствии с нормативными документами по законодательству мы осуществляем ежегодный контроль в многоквартирных жилых домах высотой 28 и более метров. То есть, более 9 этажей. Мы проверяем подъездные пути и саму территорию. Ведь для спасения, к примеру, людей от пожара надо ставить пожарную лестницу. Разумеется, таких домов мало, но их выбирают потому, что они считаются высотными.

5-этажные дома ежегодно не контролируются. Однако есть очень много фактов, когда жильцы этих домов писали обращения и жалобы, в таких случаях мы сразу же начинаем разбираться, выходим с проверкой. Мы выходим на КСК или же на кондоминиум этого дома и административными методами предписываем устранить эти нарушения. Иногда доходит до судебных споров. Мы защищаем жильцов, чтобы убирали заборы, блоки, чтобы был проезд для пожарной техники. Суд нам не отказывал в этом деле, так как от этого зависит жизнь людей. Последние такие факты были в районе «ТоСТа» и «Куаныша».

Жильцам дома необходимо написать коллективное заявление, но только в том случае, если к дому действительно перекрыт проезд. Стоит помнить, за ложные сведения имеется определенная ответственность.

Коллективное заявление лучше подавать в управление по чрезвычайным ситуациям по городу или по району в соответствующие подразделения, – прокомментировал Евгений Овчарский, начальник управления по ЧС города Актобе. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.