Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3918 просмотров

2016: год коррупции в Казахстане

Весь год власти стараются создать эйфорию ко Дню Независимости Казахстана.

Весь год власти стараются создать эйфорию ко Дню Независимости Казахстана. В день первого президента раздают 25 ключей от квартир, в ноябре выпускают в небо 25 тысяч воздушных шаров. В актюбинский филиал партии «Нур Отан» приняли 25 «ровесников независимости». Сплошные «25», сплошные флешмобы. Но если отойти от всеобщего веселья чиновников, я бы назвал 2016 годом коррупции в Казахстане. Такого количества задержаний чиновников и правоохранителей в прошлые годы не помню.

Главного военкома области осудили за получение взятки, сотрудника горвоенкомата – за дачу взятки. Главный по контролю за образованием получил срок за мошенничество. На скамье подсудимых в разное время за взятки оказались сотрудник финконтроля, директор центра судэкспертиз. Летом антикоррупционная служба сообщала, что за взятку задержали акима Жема. Лидируют в коррупционных скандалах наши правоохранители. Сотрудников дорожно-патрульной службы судили за взятки айфоном и наличными. А следователь Заводского отдела полиции вообще отличился: под суд попал за злоупотребления полномочиями и попытку кражи. В Мартуке участкового инспектора осудили за хулиганство. Участковый Илекского отдела вымогал взятку зеркалами. Еще одна «бомба» от полиции: в июле арестовали замкомандира спецподразделения «Арлан».

И самое громкое задержание этой осени: под стражу взяли главу облспорта. Впрочем, я сейчас перечислил не все задержания госслужащих в уходящем году в нашей области. Полный перечень в своей «Паре фраз» не вмещу. И все это – события только в нашей области, о них писал «Диапазон». А если почитать республиканские СМИ? Редкая неделя обходилась без громкого ареста чиновника или полицейского.

К чему я это все? Просто хочется, чтобы в следующем году таких новостей было меньше. Чтобы 2017 год мог называться годом честных чиновников. А что, может быть и такое. Но скорее всего где-то в параллельной вселенной...

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Кризис, казна пустеет. С народа последние соки отжимают. Бензин, ДТ, коммуслуги, продукты на все подняли цены! Вот и добрались до полных карманов. В итоге, если почитать, приговор в основном один - выплатить штраф в млн или млрд тг в бюджет.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Мы давно должны были жить в 2050 году.... Очень много интересных ходов было сделано, нужно все ходы проанализировать, дать оценку, и привлечь виновных к ответственности.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что учащение таких задержаний и других скандалов во власти связан не с расплывом коррупции а наоборот, с оздоровлением. Очень многие тут чувствовали себя не достигаемыми и крышованными не достигаемыми. И я только приветствую, такие действия. Кончилась ли у нас коррупция? - Нет. А стало быть шпаги борьбы с коррупцией, в ножны складывать рановато. И желать что это было реже - не правильно. Пусть будет справедливо и по закону - вот что я желаю.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Наоборот, хочется, что в следующем году таких новостей стало больше. Чем больше в официальной статистике, тем меньше оставшихся в тени.

    0
    0