Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7403 просмотра

В добрые руки можно взять собаку-обнимаку и алабая

Благодаря читателям «Диапазона» бездомных собак на передержке пролечили и покормили. Кроме того, волонтёрам передали цепь, ошейник и карабины, чтобы обустроить новое место жилья для уличной собаки.

На фото: Взрослого алабая прикармливали в Жилгородке, сейчас он на передержке у волонтеров. Хотя на его морде раны скорее всего от укусов, пес воспитан и ласков. Ждет добрых рук.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО.


Волонтер Елена помогает ухаживать за собаками. Собака-обнимака Ласка и красавица Лиса рады общению с людьми.

Благодаря читателям «Диапазона» бездомных собак на передержке пролечили и покормили. Кроме того, волонтёрам передали цепь, ошейник и карабины, чтобы обустроить новое место жилья для уличной собаки.

По единодушному согласию волонтеров, помощь от наших читателей по акции «Я помогаю другу!» мы вновь оказываем четвероногим подопечным волонтера Валентины. В «Д» №48 мы рассказали о передержке, где содержится около 20 щенят («Подарите щенку дом, а себе радость»). Сейчас щенков на передержке уже нет, нескольких малышей не удалось спасти от болезни, а здоровых щенят разобрали. Сразу 6 щенков будут помогать в работе сторожу из Батыса-2.

– Мужчине нужны собаки для охраны большой территории, – рассказала Валентина. – Теперь нужно пристроить взрослых собак. Когда человек берет себе животное с передержки, он не только дарит счастье собаке, получает себе защитника и друга, но и помогает другому животному. Ведь на место одной бездомной собаки мы берем другую, даем ей шанс пережить зиму и обрести дом.

На передержке сейчас 6 взрослых собак, на сайте объявлений объединившиеся волонтеры ищут для них будки, цепи и ошейники. Корреспондент «Д» передала Валентине 6-метровую цепь, карабины и ошейник на общую сумму 4 400 тенге. Три упаковки препарата «Азинокс плюс» на 3 240 тенге, чтобы обработать новых собак от паразитов. Кроме того, 10 килограммов сухого корма за 3 531 тенге. В кассе «Диапазона» осталось около 7 тысяч тенге ваших денег от благотворительных покупок, на этой неделе мы планируем помочь с вакцинацией собак и получением ветпаспортов.

Белоснежную молодую собачку Ласку нашли с ошейником, надеялись найти владельцев, но никто не откликнулся.

– Первые два дня она сидела в будке, боялась всех, теперь ко всем ластится, собака-обнимака, – улыбается Валентина. – Еще она хороший охранник, очень звонкая.

Черный щенок-подросток пришел с дач, он еще побаивается людей. Но если проявить терпение и доброту, из него вырастет выносливый и симпатичный охранник среднего размера. Красавец алабай светлого окраса несколько месяцев был на прикорме в Жилгородке. Кобелю около 2-3 лет, он бродил по улице сам по себе, но волонтерам удалось завоевать доверие собаки и привести на передержку. Несмотря на внушительные размеры и шрамы на благородной морде, он добр и воспитан. Как такой пес оказался на улице – неизвестно. Если вам нужен крупный охранник – это прекрасный вариант.

Из старых знакомых нас сразу встретила общительная Лиса. Ласковая рыжая красавица Лиса, смешанный терьер Чапа и улыбающаяся Рада подойдут людям «для души». Активные собачки не дадут заскучать, любят внимание, прекрасно находят общий язык как с людьми, так и с другими животными. Привезенная из 11 микрорайона пушистая собачка среднего размера стала походить на медвежонка. Волонтеры окрестили ее Лапушкой, она все еще ждет хозяина. Пушистая, она хорошо переносит зиму. Часто спит, свернувшись калачиком на сугробе, рядом с утепленной будкой. Ее особенность: собачка очень тихая, она до сих пор не гавкает.

Если вы хотите взять себе четвероногого друга или оказать помощь, звоните по телефону: 8 775 353 76 55 (Ватсап).

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.