Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6664 просмотра

Брачный договор не предусматривает измену

– Можно ли в Казахстане составить действующий брачный договор? Например, внести в него, что в случае измены супруга, он не претендует на раздел имущества.

– Можно ли в Казахстане составить действующий брачный договор? Например, внести в него, что в случае измены супруга, он не претендует на раздел имущества. Дело в том, что я собираюсь выйти замуж, а через год планирую взять квартиру. Это моя мечта. Коплю на нее много лет. Будучи в браке, она будет принадлежать мне и мужу. Мне уже не 18 лет, замуж выхожу во второй раз. В первый раз любящий муж после 5 лет брака сильно изменился, стал изменять, мерзко развелись со скандальной дележкой имущества. Поэтому, несмотря на самые нежные чувства, я боюсь и хочу обезопасить себя.

– Аноним

Алёна ДУЛЯ, юрист: – В соответствии со статьей 41 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» в брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (супружества), а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов, а также имущественное положение детей, рожденных или усыновленных в этом браке (супружестве). Той же статьей предусмотрено: брачный договор не может ... регулировать личные не имущественные отношения между супругами. Таким образом, подобное условие не может быть закреплено договором, и для вас это условие очень невыгодно, поскольку доказать факт измены будет очень трудно. Более удобным для вас вариантом будет предусмотреть в договоре условие о том, что квартира будет принадлежать вам как в браке, так и в случае его расторжения.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Алёна ДУЛЯ, юрист

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.