Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4787 просмотров

Актюбинцы используют теплосеть как место для прогулок

В «Д» №47 от 24.11.2016 в рубрике «Народный репортер» была опубликована информация читателя, который рассказал о тепловых сетях без изоляции на пр. 312-й Стрелковой дивизии, из-за чего они отапливают природу вокруг, а тарифы за отопление поднялись.

На фото: Ежедневно работники РМТС АО «Трансэнерго» проводят обход теплотрассы. 29 ноября зафиксировали такую картину: молодой человек, представившийся Данилом, учащимся лицея №6, проводит экскурсию по трубам для девушки.

В «Д» №47 от 24.11.2016 в рубрике «Народный репортер» была опубликована информация читателя, который рассказал о тепловых сетях без изоляции на пр. 312-й Стрелковой дивизии, из-за чего они отапливают природу вокруг, а тарифы за отопление поднялись.

АО «Трансэнерго» – это оптовый потребитель-перепродавец тепловой энергии. Транспортировка тепловой энергии производится по трем основным магистральным сетям до квартальных тепловых сетей, далее до потребителей.

Основные магистральные тепловые сети, идущие от АО «Актобе ТЭЦ» по пр. 312-й Стрелковой дивизии, проходят над землей. Они были построены в 50-х годах прошлого века. Изоляция была выполнена из шлаковаты.

В 90-х годах защитная оболочка была выполнена из оцинкованного листа, который в то время и по сей день крадут хулиганы с Махамбетовки, Вохры и близлежащих районов по пр. 312-й Стрелковой дивизии.

Начиная с 2000-х годов, организация начала работу по восстановлению тепловой изоляции новым методом – напылением ППУ. Но и ее хулиганы намеренно портят, сдирая и поджигая. Однако одной из основных причин остается тот факт, что актюбинцы используют теплосеть как пешеходную дорожку, интенсивно изнашивая изоляцию верхней части труб. АО «Транс­энерго» совместно с правоохранительными органами работают в этом направлении. Также в этом году предприятие решило за собственный счет восстановить мост через трубопровод. То, что на первый взгляд кажется проступающей ржавчиной, на самом деле раскрошившаяся изоляция. Вследствие чего происходит незначительная потеря тепловой энергии, что отражается на финансовом состоянии предприятия, но ни в коем случае не потребителей.

Заменить одновременно и полностью 45,6 км магистральных сетей у компании нет финансовой возможности. Поэтому эти работы решили провести поэтапно. Учитывая нормативные сроки эксплуатации и состояние тепловых сетей, с 2011 года заменили сети на более современный и инновационный вид с применением нового типа труб с пенополиуретановой изоляцией в оцинкованной оболочке (ППУ-ОЦ) и системой контроля увлажнения, которую сложно испортить.

Осталось восстановить изоляцию на надземных магистральных тепловых сетях протяженностью 15 км. Работы по замене магистральных тепловых сетей с применением труб ППУ, а также восстановление изоляции отдельных участков будут продолжаться согласно утвержденному плану ремонтных работ АО «Трансэнерго».

Автор — – Борис ВОЙТЕНКО, заместитель начальника РМТС АО «Трансэнерго»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Это же практически готовый десятикилометровый парник.Видимо никогда не будет умного ,по настоящему хозяйственного руководителя города.

    0
    0