Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2962 просмотра

Я б в рабочие пошёл…

Встретился недавно с товарищем, с которым когда-то работал на заводе в период позднего Советского Союза и ранней независимости.

Встретился недавно с товарищем, с которым когда-то работал на заводе в период позднего Советского Союза и ранней независимости. Повспоминали юность, и почему-то больше не производственные дела, а то, как играли в «шалушки», настольный теннис или гоняли мяч в обеденный перерыв. Дело молодое было, не о выполнении же плана ныне вспоминать? И молодежи было на заводе полно – все не поступившие в институты выпускники школ приходили на производство коротать время до следующего поступления или призыва в армию. Окончившие ПТУ, техникумы и институты пополняли рабочий класс ежегодно. Было с кем не заскучать.

У товарища сын взрослый, уже закончил вуз, работает. Правда, не по профессии, сидит за компьютером в мелкой конторке. На работу ходит как на каторгу, и все, по словам моего бывшего заводского коллеги, хочет сменить ее. Специальность у сына товарища что-то типа «автоматизация каких-то там систем на производстве», но как ни пытались они устроить его на какое-нибудь промышленное предприятие в городе, все не получалось: то опыта нет, то такие специалисты сейчас не нужны, то еще что-то. А парень хочет работать на производстве. Во всяком случае, считает, что там ему было бы интереснее, чем в комнате, где «десять бабок, один я».

– А ведь как раньше было? Работать на заводе было престижно. Хочешь работать – пожалуйста, – посетовал мой бывший коллега-заводчанин. – Да, многие работали недолго, но завод давал старт. Приучал к порядку, дисциплине, ответственности. А сейчас ведь у молодежи понятие, что рабочий – это лузер, который ничего не смог добиться в жизни. Мой вроде и хочет работать на производстве, да вот не берут…

На самом деле молодому человеку повезло. У него есть работа, это уже немало в наше время. У него есть профессия, которая рано или поздно ему пригодится, если он действительно стремится работать по специальности.

А сколько вдоль обочин и на «пятаках» таких же юных и не очень, тех, кто не имеет ни работы, ни достойного профтехобразования? Они б в рабочие пошли, да кто их этому научит?

Образование и рабочие места – непростая тема для государства.»

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Друг работает на заводе. Так вот, он недавно отрезал там палец. Знаете, что он при этом сказал? - ??? - Слава богу, не себе.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "то опыта нет, то такие специалисты сейчас не нужны, то еще что-то" Вот это "еще что-то" чаще всего означает низкая зарплата - ученикам положена самая низкая зарплата слесаря 3 разряда. А слесаря надо еще и получить - сдать экзамен, доказать свои знания. А многие выпускники колледжей и ВУЗов даже писать не могут без ошибок. Кому такие "специалисты" нужны? Если и берут таких от безысходности, они потом через месяц на зарплату жаловаться начинают. Опыта ноль, знаний ноль, а зарплатные ожидания, как у специалистов с 10летним стажем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    х..ня, сейчас прорабы больше востребованы чем юристы.. производственный персонал в любом случае будет при работе. да в общем сокращения но в целом работа для каменщика или газовика будет

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда то не было не уважаемой профессии. И многие. хоть и не все работали с интересом. Кино снимали о тружениках села, лесорубах. слесарях и т.д. Как приукрасили важность вахтерши в школе в фильме Переменка. Потом начали высмеивать через то же кино. Ценности поменялись. Самая хорошая работа нынче для некоторых, это быть чистеньким опрятным, не чего не делать и не отвечать, как можно меньше подчинятся и как можно больше получать. Но это, с моей точки зрения иллюзия. Настоящим и неизменным остается то, что неинтересная работа это каторга, с замедленным временем и противными заданиями. А когда свою работу любишь времени всегда на нее родимую не хватает. Летит не часами а неделями и годами.

    0
    0