Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3390 просмотров

Добрые люди изменили жизнь бездомного пса

На 41-м разъезде ухаживают за сбитым на трассе бездомным псом и хотят поставить его на лапы. Сутки пёс пролежал в сугробе с парализованными задними лапами.

На фото: 5 декабря. Ольга сразу нашла подход к псу Базику.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

На 41-м разъезде ухаживают за сбитым на трассе бездомным псом и хотят поставить его на лапы. Сутки пёс пролежал в сугробе с парализованными задними лапами.

4 декабря в районе таможни на 41-м разъезде сбили крупного пса. Из-за травмы несчастная собака не могла шевелить задними лапами, лежала в сугробе и выла. Фотографию пса и призыв о помощи опубликовали в группе помощи животным. Предпринимательница Татьяна обратила внимание на пост.

– Через время увидела информацию, что собаку забрали, – поделилась Татьяна [на фото]. – Но по дороге на работу в районе 41-го разъезда почему-то я решила заехать и посмотреть. К моему удивлению, оказалось, что собака все еще там. Парень с заправки рассказал, что пес уже сутки лежит в снегу.

Испуганный пес вел себя агрессивно, поэтому Татьяна решила заехать на работу и вызвать подмогу. Поддержать в добром деле сразу же вызвался хозяин СТО и шиномонтажки Марат. Дочь Татьяны нашла телефоны местных волонтеров. Как оказалось, они немного разминулись, волонтеры Галия и Валентина достали собаку из сугроба и повезли к ветеринару.

– Мы поехали следом, собаку осмотрела вет­врач, выписала назначения. Дополнительно созвонились с ветеринарным врачом из Оренбурга, – рассказала Татьяна. – Марат согласился забрать собаку на базу, пса назвали Базик. Мы все к нему бегаем, ухаживаем, делаем уколы. Очень надеемся поставить его на ноги.

Теперь пес отлеживается в тепле, сыт и обласкан. Хотя первые сутки на новом месте были для Базика сложными, он всю ночь выл. Его спасители предполагают, что дело не только в боли, но и в страхе. Пес очень боялся людей, огрызался. На следующий день Базик адаптировался, повеселел, хотя на новых людей поглядывает с опаской. Во время интервью он то и дело оглядывался на бармена из близлежащего кафе Ольгу и тянулся к ней за лаской.

– Я обожаю животных, он сразу ко мне потянулся, – улыбается Ольга, поглаживая пса. – Почувствовал, видимо. Никому его не отдам, постараемся поставить на лапы!

Аппетит у Базика хороший, он очень любит мясо с вареных окорочков. Задние лапы собаки чуть-чуть реагируют на прикосновения. Это дает надежду, что Базик встанет на лапы.

– Мы ждем ветврача из Оренбурга, нужен рентген, еще один осмотр. Бог меня толкнул поехать, посмотреть, есть ли собака у дороги… Он сутки пролежал, выжил и дождался помощи. Я думаю, что он должен выжить и встать на лапы. Я верю в высшие силы. Если актюбинцы будут сопереживать ему, это тоже придаст сил, - считает Татьяна.

Я сама водитель и хочу призвать автолюбителей: если видите собак на обочине – притормаживайте...

Газета «Диапазон» будет отслеживать судьбу Базика и при необходимости помогать в рамках акции «Я помогаю другу!». Если вы хотите помочь собаке – телефон Татьяны в редакции.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.