Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14287 просмотров

Можно ли родителям шлёпать детей?

Жаслан,

инженер:

« Шлепки – нужная вещь. Но неспроста такое предложение, сейчас нет экономической базы. Рожают-рожают, но детей кормить надо. У молодых нет квартир, раздали бы им, тогда бы агрессии поубавилось. Все из-за стресса, нервов».

Ирина,

молодая мама:

«Иной раз, если ребенок доведет, слегка можно для профилактики, но в меру. Не сажать же за это, это не сверхстрашное. Наказывать надо за издевательство над детьми, когда детей избивают».

Лаура,

студентка:

« Родители ребенка сами знают, как его лучше воспитывать. А ребенок должен слушаться и уважать их. Конечно, если ребенка ударил кто-то чужой, то надо принимать меры».

Алия,

преподаватель английского:

«Иначе ведь на голову залезут, учиться не будут. Ребенка как-то наказывать надо, если безнаказанность будет, ребенок не будет слушать никого. Иногда слегка шлепнуть можно».

Есенжол,

рабочий:

« Родители есть родители, а они не желают своему ребенку плохого. Тем более, если ребенок сам заслужил наказание. В наше время именно так и воспитывали».

Валентина Ивановна,

пенсионерка:

« Если провинился, немножко можно. Наказывать надо, если ребенок заслуживает. Пару шлепков по попе. У меня дети выросли уже, внуки есть. И все нормально».

Рысгуль,

фармацевт:

« Ребенка нельзя бить в любом случае. Ему нужно все объяснять, чаще проводить с ним время, разговаривать, уделять внимание».

Гульхан,

врач:

«Не знаю, дети бывают разные. Бить ребенка нельзя, но приравнивать к уголовному проступку легкий шлепок не нужно. Но лучше, конечно, по мере возможности договориться. Даже маленькие понимают».

Сергей,

слесарь:

« Детей воспитывать надо. Меня ремнем воспитывали в детстве, если вдруг провинился. Проблема сейчас в деньгах, многие родители обозленные. Если чересчур уже воспитывают детей, то нужна мера».

Анара,

молодая мама:

«У меня ребенок совсем маленький, ему нет года, не шлепаю. Мамы, мои ровесницы, первородки, все начитанные, говорят, что не будут физически наказывать детей. Я попытаюсь договариваться со своим ребенком».

Александр Петрович,

пенсионер:

«Нельзя. Не могу смотреть, как бьют детей. Нельзя трогать детей, тем более шлепать, орать на них. Поговорите с ребенком, все объясните лучше».

Рустам,

работник автосервиса:

«Нельзя шлепать, с детьми разговаривать надо. Я не женат, но есть племянник. У нас в семье никто детей шлепками не наказывает».

Шынар,

педагог:

«Детей бить – это насилие! Если же непринужденно, мягко, без ущерба и вреда здоровью ребенка, то да».

Айдана,

домохозяйка:

« Это ведь дело каждого. Семейная, личная жизнь. Сейчас дети такие пошли, что шлепки нужны. Естественно, снимать видео, как ты бьешь своего ребенка… тут надо уже лишать родительских прав».

Руслан,

энергетик:

«Нельзя применять насилие в воспитании. Если вижу, что на улице какая-нибудь мамаша бьет своего ребенка, всегда подхожу и объясняю, что делать так нельзя».

Адильбек,

житель города:

«Если по делу шлепнули, то можно, как мера наказания. Вот за избиение ребенка родители и три года исправительной колонии заслуживают. Но лучше попытаться ребенку объяснить»..

Депутат предлагает приравнять родительский шлепок к насилию над детьми

Защитники прав детей намерены внести в законодательство чёткое определение, что такое насилие над детьми, и разграничить его виды.

В Казахстане предложили приравнять шлепок по «мягкому месту» в отношении ребенка к насилию, и в случае систематического нарушения этой нормы наказывать родителей вплоть до уголовного наказания.

– Мы будем делать целый ряд предложений в закон. Это нужно делать очень быстро… Вообще это очень системный вопрос, вопрос воспитания детей, воспитания общества, чтобы в нем не было насильников, нужно начинать с понимания «насилие». И на законодательном уровне уже сейчас по опыту 51 государства, которые приняли в своем законе запрет насилия над ребенком. Даже шлепок, окрик считается насилием над ребенком. Упрекать ребенка, что его кормят и одевают, что он обязан, шлепают его, кричат на него. Все это приводит к тому, что унижают его достоинство, – сказала уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По ее словам, первый вопрос, который планируется затронуть перед парламентом, – ввести в законодательство понятие «насилие» и запрет на насилие. Кроме того, прописать формулировку по всем видам насилия, как, например, моральное, физическое, словесное, добавив туда также простой шлепок.

– Родителям кажется, если в законе нет запрета, а в законе сейчас нет такого запрета на шлепок, то подразумевается, что можно. Да, возможно, многие скептически к этому будут относиться, но через какое-то время общество к этому придет, – добавила Балиева.

На сегодняшний день, по информации детского омбудсмена, обсуждается, какая мера ответственности должна быть в отношении взрослых, которые будут допускать такой вид наказания по отношению к детям.

– В первую очередь, моральная ответственность. Во-вторых, нетерпимость общества. Даже на улице, вы видите, что мама дергает или бьет ребенка, то обязательно кто-то найдется и сделает замечание. Потом будем дальше смотреть. У нас есть несколько форм ответственности, в том числе предупреждение, административное взыскание, а если родители и этого не понимают, то и уголовный проступок, арест на несколько суток и до уголовного, – пояснила уполномоченный по правам ребенка.

В то же время она заверяет, что не будут допускаться такие случаи, когда ребенок оговорит своих родителей.

По ее мнению, на сегодняшний день молодых мам необходимо учить обходиться без шлепков ребенка, который потянулся к горячему чайнику. Например, родитель может предложить ребенку слегка прикоснуться к теплой или горячей воде либо просто показать картинки с ожогами из Интернета. »

Источник: Sputnik Казахстан

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    итог, шлепать можно))) улыбнул Руслан, если вижу на улице мамашу, всегда подхожу объясню,что так нельзя, было бы интересно,как это получается))).

    1
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нас это предложение обрадовало. и так получилось что внук ее, оказался впереди нас а бабушка позади. женщина 25 лет стояла у кассы и рассчитывалась за кучу продуктов. Посмотрев на мальчика она вдруг сказала что ты трешься сзади - хочешь украсть? Мы объяснили что он с бабушкой что пропустила нас и он оказался отдельно впереди. Женщина прекратила процедуру и начала требовать охрану. Мы попросили не задерживать и мальчик у всех на виду Тут эта женщина сказала, а кто даст гарантию что и вы и бабка не шайка. Вы рассчитывайтесь и идите с Богом - сказали мы Бабка не выдержав высунула деньги и сказала я сама в состоянии себя обеспечивать истеричка. Но всеж потом успокоилась. Много нам хотелось бы выразить этой женщине что столько людей обидела не заслуженно. Но все сдержались так как с детства знаем что так не хорошо. Таких историй могу привести кучу. Одно понятно что по кому то всеж плакал ремень.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В мое время классную мы и любили и уважали Но наши родители были далеки чтоб учителя непременно должны были у нас заслужить уважение. Были не любимые учителя, которым мы давали клички. Но попробуй ей нагруби и папа объяснит вполне доходчиво и ощутимо, что это не хорошо. Так объяснит что задница порой болит по пол дня. До сих пор отец рявкнет, все затыкаются хоть его рук на заднице уже больше четверти века не ощущали. Мы сами порой звереем от вседозволенности. На прошлой неделе зашли с братишкой в супермаркет. оказалось видимо час пик Народу уйма. Взяли мелочь, и бабушка увидев что у нас ерунда любезно предложила нас пройти вперед.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я 15-16 летним пацанам как могу разъясняю, почему с учителем нельзя пререкаться, почему нельзя на уроке разговаривать по телефону, почему на родителей нельзя злится, почему взрослых надо уважать. Последнее труднее всего дается. Часто слышу а за что? Чем они заслужили? Простое что надо уступать старшим место в автобусе встречает вопросы а почему с какой стати? Они свое отсидели. мы стараемся заслужить их уважение и они уже считают что не следует уважать тех кто его не заслужил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нельзя шлепать, нельзя кричать, - столько нельзя. Наши деды и отцы на это нельзя ложили. Но только сейчас когда так много нельзя стало многое можно. И именно сейчас растет насилие. Дети творят невообразимое.Не потому что они такие а потому как стерты грани порой того где можно а где нельзя. Чаще стараются уговаривать и те кто умеет и те кто не умеет, и большинство на уровне взрослых восприятий, которые дети и не понимают. А почему нельзя? - спрашивает ребенок и заумным видом от взрослого идет поток хороших и емких слов. Красноречие блестит а ребенок не понимает.

    1
    0