Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7543 просмотра

Водитель специально облил меня грязью!

– Водитель на большой скорости въехал в лужу и сильно меня обрызгал. Он это специально сделал! Еще и посмеялся! Очень разозлило, тем более, у меня светлые брюки, мне пришлось отпрашиваться с работы, ехать домой и переодеваться.

– Водитель на большой скорости въехал в лужу и сильно меня обрызгал. Он это специально сделал! Еще и посмеялся! Очень разозлило, тем более, у меня светлые брюки, мне пришлось отпрашиваться с работы, ехать домой и переодеваться. Я записала номер автомобиля. Рядом стояла женщина, я попросила ее в случае необходимости быть свидетелем. Она всю ситуацию видела и обещала поддержать. Я могу подать в суд на водителя? Моральный ущерб могу оценить хоть в 100 тенге, но хочется проучить этого хулигана…

– Алина

Алёна ДУЛЯ, юрист.: – Вам следует обратиться в правоохранительные органы либо в суд. Вы имеете право на возмещение материального ущерба и морального вреда. Свидетельские показания в данном случае имеют большое значение для разбирательства. Для установления материального ущерба вы должны приложить документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с произошедшим (оплата химчистки и пр.). Моральные страдания должны быть также обоснованы. В случае, если вы докажете злонамеренность действий, можно привлечь водителя к ответственности за мелкое хулиганство. Также можно обратиться в органы дорожной полиции для привлечения его к ответственности.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    опять же с поправкой если водитель приложит данные что не мог объехать лужу ,в этот день шел дождь, или что вы близко стояли к обочине дороги( видеозапись регистратора) , то вы понесете оплату судебных издержек."Она всю ситуацию видела и обещала поддержать. Я могу подать в суд на водителя? " подать в суд? прикольно, подайте, я посмеюсь:).

    0
    1
  • ферзя

    ферзя

    Для привлечения водителя к хулиганству сперва необходимо доказать что у него был соответсвующий умысел. А это вряд ли. Ясно что мы должны иметь к друг другу уважение, в том числе водитель к пешеходу и обратно. В данной ситуации, каждый ехал или стоял на своей линии. Но пешеход может отойти а водитель, сохраняя рядность это сделать не в состоянии иначе создаст аварийную ситуацию. Так что я бы пешеходке предложил быть внимательней. И в дождь или при наличии лужи держатся как возможно дальше от зоны брызгов а не стоят у мамой кромки воды ожидая что лужи в ее присутствии поменяет свойства а водитель уступит дорогу не смотря на то что у него за спиной машины. И притормаживать из-за невнимательного пешехода он будет только если это положено или есть угроза столкновения. Среди водителей конечно встречаются хулиганы но в основном это именно так как я описал.

    0
    1
  • ферзя

    ферзя

    Я как то ехал, за машиной джип который на зеленый сразу не поехал, оказывается перед ним стояла лужа и там яма, о которой я на тот момент не знал, а не подолеку стояли пешехлды и женщины в том числе. Понимая что их могут облить все стояли в стороне от дороги а одна прям впритык. Водитель джипа сигналил ей предлагая отойти. Кричал предупреждал что сейчас может ее испачкать. Но та демонстративно показала ему американский жест пальцем. Водитель, который наш ряд изрядно притормозил, поехал вперед, яма резко спустившегося в него колеса, дала изрядную волну И девушка покрылась грязью. Когда я подъехал аккуратно в яму, девушка уже отпрыгнула в сторону с возмущением, но волна была не меньше.

    0
    1
  • Panzer

    Panzer

    "Вам следует обратиться в правоохранительные органы либо в суд."*Алёна ДУЛЯ, юрист* , может в прокуратуру или к частному адвокату? а то ведь суд то пошлет подальше. "Вы имеете право на возмещение материального ущерба и морального вреда. " в этом случае ничего не получит, не реально такие советы давать.

    0
    1
  • Panzer

    Panzer

    "Моральный ущерб могу оценить хоть в 100 тенге, но хочется проучить этого хулигана…" не можете т.к никто вас слушать не будет, нужно документальное подтверждение ущерба, а морально- это как? а проучить? т.е вы хотите отомстить? это тогда он против вас подаст заявление в прокуратуру, т.к месть уголовно наказуема.

    0
    1