Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7974 просмотра

Что делать, если соседка бьёт ребёнка

– Соседка бьет свою маленькую дочь. У нас тонкие стены, и каждый день я слышу вопли и рыдания малышки. Очень жалко ребенка… Я им никто. Могу ли я сделать заявление от своего лица, защитить малышку? Как доказательство могу записать крики и ругательства на диктофон…

– Соседка бьет свою маленькую дочь. У нас тонкие стены, и каждый день я слышу вопли и рыдания малышки. Очень жалко ребенка… Я им никто. Могу ли я сделать заявление от своего лица, защитить малышку? Как доказательство могу записать крики и ругательства на диктофон…

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Вы не только можете, но и обязаны это сделать как добропорядочный гражданин. В случае, если в соседней квартире совершается уголовное правонарушение, то вы обязаны о нем сообщить. Для этого вы можете обратиться с заявлением к участковому инспектору, совершить вызов полиции по номеру 102. Далее можете обратиться с заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних и в орган опеки и попечительства. Вы можете произвести аудиозапись в своей квартире и зафиксировать происшествие на диктофон. Фиксировать можно каждый эпизод. Эти доказательства предоставите уполномоченным лицам для приобщения. После привлечения внимания к проблеме семью возьмут на контроль и будут наблюдать за ней. По результатам расследования и будет вынесено решение. Маму могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    ага с одной поправкой что если факты избеения не подтвердятся (т.к нет следов физического воздействия) а крики и вопли окажутся наиграннымиито ждет статья за ложное обвинение и ввод органов в заблуждение и т.д

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    панцырь она подает сообщение а не заявление. Если что подтвердится то это должен делать орган опеки. Нет- проверяющие сигнал извинятся повернутся и уйдут. Как то дети мне сообщили что родители поят грудного спиртным. Я не поверил, но попросил коллег проверить. Был в шоке, когда это подтвердилось. Ребенка отобрали и отдали медикам те диагностировали полное изнеможение ребенка. Суд лишил родителей-наркоманов родительских прав. Позже медики сообщили что если б еще немного и ребенка бы не спасли. Важнее прийти ребенку на помощь вовремя, чем опоздать. Обижать не хочется незаслуженно но и молчать нельзя.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Нет ничего хуже для матери, чем истязание собственного ребенка...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Бывает,что мать ругает или бьет ребенка и слышно.Все таки живем в квартирах.У меня тоже соседка каждый день ребенка своего то ли била,то ли просто истерика,не видела глазами,слышала просто после полуночи это все было.Уже все соседи начали шушукаться.Встретила соседку,спросила "в чем дело",может тебе тяжело?Поговорили,и все она сказала,что просто нервы сдают,одна воспитывает ребенка.После этого не было криков.А так соседка очень хорошая женщина,просто одна,тяжело ей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "но органы долго по моему заявлению мамашку на контроле держали." вот поэтому ей надо было и обратиться к соц.адвокату. изаодно соседей на место поставить. потому как "был ли малчик" , что то слышала чегото додумала, своими глазами не видела? нет все разговор окончен,не свидетель, информатор. а многих информаторов самих проверять надо об не из мести или обиды делают. а тут только родила т.е преувеличенные материнские чувства.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "как мать орет или что-то там (шифоньеры роняла) за стенкой на месячную дочку.." вы через стенку видели?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Хорошо хоть пролечили дебилку" ну вот еслиб она почитала то ей это не понравилось."Тут какой-то умник чушь пишет про ложный донос, это бред." ротик прикройте , дует. написали бы вы на меня я б вам устроил веселенькую жизнь."По этой статье ложного доноса нет" научитесь вначале правильно интерпретировать ,"донос" и "обвинение" разные вещи. далее Rufmord-злонаме́ренная клевета́ также уголовно наказуема.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    по тексту "заявление" ,я придераюсь к словам т.к от этого меняется суть. а "соседке" надо была нанять соц.адваката и сделать просмотр актов и подать заяву за ложные данные (если факты не подтвердились) чтоб не повадно было.

    0
    0