Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3115 просмотров

Полиция не претендент на святость. Они, как мы, они из нас

В ноябре был День милиции. Раньше советской, затем Российской Федерации, которая не поменяла знаменательные даты, как и Киргизия с Беларусью со всего постсоветского пространства. Те добрые и старые даты до сих пор греют сердца тех, кто носил при себе «серпастый и молоткастый», паспорт той страны, которую уважали и боялись…

В ноябре был День милиции. Раньше советской, затем Российской Федерации, которая не поменяла знаменательные даты, как и Киргизия с Беларусью со всего постсоветского пространства. Те добрые и старые даты до сих пор греют сердца тех, кто носил при себе «серпастый и молоткастый», паспорт той страны, которую уважали и боялись…

И мы, дети той самой великой державы, пришедшие в милицию до 1991 года, ее распада, и принимавшие присягу, постоянно отмечаем этот день. С утра, 10 ноября все мы, «старые» милиционеры ходим с важными и радостными лицами, а затем собираемся все вместе за одним столом, произносим тосты, вспоминаем былую службу и обязательно произносим первый тост за тех, кто не дожил до этого дня…

Обязательно приходят поздравить нас действующие молодые сотрудники и руководство. Главная цель милиции, а затем и полиции во все времена была одна – законность и правопорядок. Кто-то доволен работой полиции, кто-то на самом верху МВД предлагает полностью ее «распустить» и набрать новый состав, как это было в Грузии, забывая простую истину, что «рыба-то гниет с головы».

Нет золотой середины в отношении нас. Полицию горячо любят и уважают под прощальные оружейные залпы, на фоне посмертных орденов на подушечках у свежевыкопанных холмиков «последнего приюта». И так же яростно ненавидят, осуждают и всенародно втаптывают в грязь, когда кто-то из них, поскользнувшись, совершает ошибку.

Во все времена везде и всегда были герои и подлецы. Полиция тоже никак не претендует на святость. Есть недостатки в их рядах и есть чему поучиться у них. Они, как мы, они из нас: наши дети, братья, сестры, отцы. Им нужна если не ваша любовь, то хотя бы ваши поддержка, понимание и немного уважения и не только сегодня, в их старый профессиональный праздник, но и в повседневной нелегкой их службе.

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я люблю собираться за столом со старыми советскими сотрудниками. Не смотря на регалии, простота в общении - греет душу. Там не кто не кому не завидует и не возвышается. Нет там и упреков и стыда за службу. Служили как могли и как положено, хоть и не модно. А кто служил иначе в наши ряды не вхож. Не кто не жаждит слышать псалмы в свою честь. Как всегда говорим о службе, с той поправкой, что о прошлой. Но так же обсуждаем ошибки и просчеты, замечаем и благодарим друг друга за чувство плеча и отвагу. Дела и рутина жизни не дает собираться чаще. И на 5 октября и на 10 ноября мы все ж снова вместе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да нет я Актюбинский. Если не считать погран то служил исключительно в Актобе.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ферзя так вы Шарипов?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    можно просто забить некоторые факты которые называл Ферзя о себе и у вас появиться его настоящее имя:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ферзя уже достаточно инфы о себе дал. Могбы встретится со Славой Кийем ужеб давно имя знал. но Славка сейчас в России:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кому надо тот догадается кто я, и в том я не собираюсь маскироваться, и соблюдать бдительность чтоб не выдать себя. Вы не обозначаетесь и мне это не к чему. Да и вообще я дал это таксисту Поговорить с ним как можно открыто. Интересный человек с определенной моей любознательности. а я люблю поговорить с интересными людьми. Тут все интересны Но таксист очень сильно не определен. Но желал бы понять -кто такой Слава киием ? И зачем мне с ним встречаться тем более в России. Если не трудно панцырь - подскажи. До меня не доходит.

    0
    0