Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3442 просмотра

28 актюбинцев проверили на сахарный диабет

Студенты медуниверситета под руководством кафедры эпидемиологии организовали неформальную встречу с больными сахарным диабетом и желающими узнать о своем здоровье побольше.

На фото: У 8 человек из 28 добровольцев уровень сахара оказался выше нормы. || Фото автора

Студенты медуниверситета под руководством кафедры эпидемиологии организовали неформальную встречу с больными сахарным диабетом и желающими узнать о своем здоровье побольше.

– Наша цель была рассказать людям о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания, – сообщила и.о. доцента кафедры эпидемиологии ЗКГМУ Кымбат Тусупкалиева.

Сегодня сахарный диабет, так же как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулинонезависимый). И хотя сахарный диабет все еще неизлечим, благодаря инсулину люди научились дер­жать эту болезнь под контролем.

В день акции 28 человек прошли экспресс-диагностику уровня глюкозы в крови и получили квалифицированную консультацию врача-эндокринолога. Уровень сахара у восьми человек оказался выше нормы.

Здесь же проводились викторины, а также был театрализованный флешмоб с участием студентов ЗКГМУ.

Автор — Баян САГИМБАЕВА, руководитель отдела по связям с общественностью медуниверситета

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.