Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3593 просмотра

Получил на работе ожоги, остался без зарплаты

Историями о том, как работодатели попирают права своих работников, сейчас никого не удивишь. Расскажу свою. В январе 2014 года я устроился водителем в ТОО «Сервис Мунай» в Байганинском районе. Зарплата была 80 тысяч за 15 дней.

На фото: Дастан Уразалин: «Находясь на работе, я получил ожоги рук, ног, теперь через суд должен доказывать, что это производственная травма и выбивать долг по зарплате». || Фото читателя «Диапазона».

Историями о том, как работодатели попирают права своих работников, сейчас никого не удивишь. Расскажу свою. В январе 2014 года я устроился водителем в ТОО «Сервис Мунай» в Байганинском районе. Зарплата была 80 тысяч за 15 дней. Но эти деньги не давали по 2-3 месяца, на вахте мы бывали по 45 суток, в отпуск не отпускали, компенсацию за это не платили. Один человек мог работать и трактористом, и крановщиком, и мотористом. Когда объемов работы не стало, меня перевели пастухом. Куда деваться? У меня семья, 4 детей, работы особо нет, соглашался. Но все закончилось плачевно. Я получил травмы, отвечать за это некому.

В прошлом году в апреле вместе с нашим директором я поехал на месторождение Лактыбай. Там он пересадил меня на свой мотоцикл и приказал искать его пропавших лошадей. В дороге мотоцикл загорелся, я получил сильнейшие ожоги рук и ног. Если бы не товарищ по работе, я мог бы сгореть совсем. Меня доставили в Кенкияк, оттуда – в Актобе, в БСМП, почти месяц я проходил лечение. Как только я попал в больницу, ко мне приходил полицей­ский, следом – представитель нашего ТОО, механик. Он и написал за меня объяснительную. У меня самого были обожжены руки и писать я не мог. Что он писал, я не знаю. Факт тот, что через время в больнице появились наш директор и механик, они стали меня просить, чтоб я не поднимал шум. Обещали взять на себя все расходы по лечению. Выписавшись, я вышел на работу. Возил грунт, по приказу директора искал его лошадей, а с начала июня остался без работы. Никаких денег мне так и не дали, не выплатили даже долг по зарплате с декабря по май. Из-за травм я потерял чувствительность рук, боюсь садиться за руль. Обращался в «Нур Отан», инспекцию труда, но проблему не решили. »

– Дастан УРАЗАЛИН, п. Шубарши, Темирский район

Отвечает Мирбулат Раймкулов, руководитель управления по инспекции труда:

– Госинспектор труда неоднократно выезжал в ТОО «Сервис Мунай», в офис №419 в «Алатау» по Санкибай батыра, 14 Д в Актобе для вручения уведомления о предстоящей проверке, но предприятие опечатано частным судебным исполнителем А.Умаровым. Как он объяснил, доступ закрыт до исполнения решения суда.

При содействии Байганинского РОВД директора ТОО «Сервис Мунай» Г.Ешимова доставили к нам. Он утверждает, что у предприятия долгов по зарплате перед Д. Уразалиным нет. Он заявляет, что несчастный случай, произошедший с ним, отношения к ТОО «Сервис-Мунай» не имеет. Д. Уразалину отправили письменный ответ о том, что провести проверку на предприятии не представляется возможным.

Раушан Изтлеуова, адвокат:

– Дастан Уразалин обратился ко мне, я взялась защищать его права безвозмездно. Мы подали иск в суд и требуем признать полученные им травмы рук и ног производственными и взыскать с ТОО «Сервис Мунай» компенсацию. По данным ЕНПФ, предприятие перечисляло Уразалину пенсионные взносы, то есть он там работал. »

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    В первую очередь, чтобы отстаивать хотя бы минимальные права необходим индивидуальный трудовой договор (или они уже отменены?). С него начинается документализация трудового периода (табелирование, командирование, закрепление техники, инструктажи по ТБ. В общем элементарные вещи). Без этого документа инспекция вряд ли чем поможет.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Даже если без наряда работаешь, работодатель отвечает, и за то что тебя допустили без наряда, в том числе. Вахта начинается в день прибытия, насколько я знаю, поэтому все 15 суток работник должен быть под присмотром. Вина работника не может составлять 100%. ВСЮ ответственность на себя работник даже захотев не сможет взять - у него есть руководители, бригадиры, старший вахты, начальник участка, которые должны знать где находится работник и чем он занимается. Тут просто волокитят до последнего, без суда не хотят сдаваться

    0
    0