Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6277 просмотров

В бутике не дали чек и не вернули деньги за брак

Что делать, если вашей семье угрожают соседи? Гражданский муж написал заявление, чтобы ему вернули ребёнка? Можно ли поменять новую обувь в магазине, если нет чека? На юридические вопросы читателей газеты «Диапазон» отвечает практикующий юрист Алёна Дуля.

Что делать, если вашей семье угрожают соседи? Гражданский муж написал заявление, чтобы ему вернули ребёнка? Можно ли поменять новую обувь в магазине, если нет чека? На юридические вопросы читателей газеты «Диапазон» отвечает практикующий юрист Алёна Дуля.

Боюсь потерять работу из-за беременности

У меня щепетильный вопрос. Дело в том, что я сейчас на испытательном сроке на новой работе, а я беременна. Об этом руководству еще не говорила, но претензий у них ко мне именно по работе и по рабочим вопросам нет. Я все делаю вовремя и хорошо. Вчера мне сказали, что меня примут на эту должность. Только вот животик стал заметным, боюсь, что мне откажут продлевать договор. А если и продлят, мне нужно сказать руководству о своей беременности?

– Аноним

А.Д.: – Уволить вас в связи с беременностью не имеют права. Такого основания для увольнения не существует. Если срок испытания истек, и ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок. А далее на вас распространяются определенные гарантии. В ст. 54 ТК РК, к примеру, предусмотрен ряд ограничений расторжения договора работодателем. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые предусмотрены подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса не допускается с беременными женщинами, что предоставили работодателю справку о беременности. А также с женщинами, у которых есть дети в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Гражданский муж требует вернуть дочь

Мы с мужем не были расписаны, прожили вместе 5 лет. У нас есть общая дочь. По документам он ее удочерил. В последние годы муж начал меня бить, когда распивал спиртное с «друзьями». Я не выдержала такого и ушла от него. Но он меня не оставил в покое! Мне вместе с дочерью пришлось переехать в другой город, сменила все номера. Через год я узнала, что он написал заявление в полицию. Якобы я украла его дочь и увезла от него. Что мне теперь делать? Я на него не жаловалась никуда.

– Аноним

А.Д.: – В вашей ситуации нельзя говорить о том, что вы украли собственного ребенка, поскольку вы не лишены родительских прав, не ограничены в правах. Кроме того, зачастую местом жительства ребенка определяется место жительства матери. В случае, если бывший супруг не согласен с местом проживания ребенка, он имеет право обратиться в суд с просьбой об определении места жительства ребенка по его месту жительства. Если же претензия заключается в том, что вы сменили адрес проживания на другой город, то он имеет право обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком. Согласие отца необходимо при выезде за пределы страны.

В социальной сети поливают грязью

Можно ли подать в суд, если меня оклеветали в социальной сети? У меня даже есть подозреваемый, бывший парень хочет мне отомстить. Он мне в личке угрожал до этого. Скриншоты у меня есть.

– Аноним

А.Д.: – Данное деяние предусмотрено ст. 130 УК РК и наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В суде необходимо доказать виновность лица, которое вы подозреваете.

Сосед угрожает расправой

– У нас произошел конфликт с соседом из-за машины, якобы мы с мужем соседскую машину на парковке задели. Это неправда. Мы сами предложили вызвать полицию, разобраться, сосед отказался. Но теперь, как выпьет, требует «поговорить». С каждым разом ведет себя все более хамски, угрожает, что у него связи и так далее. Требует деньги на ремонт. Последний разговор я втайне записала на диктофон, хочу подать в суд. Но слышала, что если он не знал о записи, в суде рассматриваться она не будет. Это правда?

– Аноним

А.Д.: – Суд может не принять аудиозапись, если лицо не знало о том, что она ведется. Однако в данном случае можно обратиться в правоохранительные органы по фактам его неправомерных требований и действий. Правоохранительные органы дадут соответствующую оценку его поступкам и примут необходимые меры. Аудиозапись может быть использована в данном случае.

Хочу вернуть обувь, но чека нет

Купила в бутике обувь, на второй день отвалился каблук. Понесла возвращать, потребовали чек. Чека нет, его никто и не давал… Хотя продавщица та же, я ее хорошо помню. Она же заявила, что меня не помнит, может, я где-то такую же обувь купила. Обидно очень, сапоги дороже 20 тысяч тенге. Могу ли я подать в суд? Или без чека это бессмысленно?

– Асель

А.Д.: – По последним изменениям, внесенным в законодательство в области защиты прав потребителей, вам вовсе не обязательно иметь чек. Любые иные документы, содержащие идентификационные данные, могут служить подтверждающими документами о приобретении. Кроме того, доказательствами служит и видео­запись, а также фотофиксация! Возможно, имеются и свидетельские показания о приобретении товара. Вот как выступает в вашу защиту закон РК «О защите прав потребителей». Ст. 18 гласит: «Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не лишает его права ссылаться на свидетельские показания, а также документы и другие средства доказывания, в том числе фото- и (или) видеофиксацию, в подтверждение факта приобретения товара». Поэтому при невыполнении вашего законного требования о замене товара, уменьшении его покупной цены, возврате денежных средств, вы имеете право обратиться как в судебные органы, так и в общество по защите прав потребителей.

Страницу подготовили Адина Жасаганбергенова и Наталья Макеенко. Вопросы присылайте на e-mail: shine05@bk.ru и n.makeenko@rifma.kz, или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция газеты «Диапазон».

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.