Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4874 просмотра

В Актобе нужны полосы для автобусов и хорошая разметка

Со времен Советского Союза и в настоящее время 30 октября отмечается День автомобилиста.

На фото: Читатель «Д» уверен, что не везде продумали установку ограничительных знаков и нет должной разметки. || Фото из архива «Д»

Со времен Советского Союза и в настоящее время 30 октября отмечается День автомобилиста.

К сожалению, вынужден отметить, что среди автомобилистов нашей области нет организованного сообщества или союза автолюбителей, которых можно было бы собрать в ассоциацию водителей, призванных своей активностью способствовать общественному воспитанию автолюбителей. В газете «Диапазон» №40 от 8 октября 2015 года была опубликована статья о появлении в Актобе группы «Дорожный контроль». Их цель – призвать водителей соблюдать свои обязанности и защищать свои права на дорогах. Однако уже прошел год, работу «Дорожного контроля» мы не видели ни в газете, ни в других СМИ.

Тогда руководство ДВД в лице замначальника управления административной полиции комментировало СМИ, что общественному контролю актюбинских автолюбителей они были бы только рады. Активная позиция должна позитивно влиять на сознательность на дорогах. Чего мы до сих пор не имеем. Движение машин хаотичное, неорганизованное, водители стараются подрезать, редко уступают дорогу. Не везде продумана установка ограничительных знаков. На путе­проводе 5-го микрорайона нет должной разметки и знаков ограничения скорости. Порой даже автобусы переезжают этот мост со скоростью выше 60 км в час, и часто там случаются ДТП.

Один канадский специалист в области автомобилестроения, Джино Симеони сравнил актюбинское движение с итальянским полувековой давности. Он назвал езду в нашем городе сумасшествием. Также он заметил, что у нас практически отсутствует система планирования и контроля строительства дорог. В этом убеждены и актюбинские жители, большинство из них – точно.

Почему в Актобе нет должной разметки полос движения для общественного транспорта? Ведь это способствовало бы в некоторой степени безопасности движения…

Поздравляю всех автомобилистов Актобе с праздником!

Автор — Малик КУЛМУХАМБЕТОВ, водитель с 56-летним стажем

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Напротив, пробок стало у них меньше, Поверьте очевидцу))) Просто на каждой улице конечно не сделаешь, но на центральных, типа проспекта Абая или ул.Толе би - это выручает, и доезжать стало реально быстрее!;)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Полоса движения для общественного транспорта? У нас водилы по газонам и тротуарам ездят, кто будет разбираться где "общественная" полоса, а где нет? В Алматы это не дало результатов - выделенные полосы есть, а вот порядка не прибавилось.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Полосы для общественного транспорта можно организовать! НО! не для того чтобы туда обычные машины не заезжали, А для того чтобы от туда автобусы не выезжали! А то достали уже в шашки играть, обгонять весь поток через левый ряд, чтобы через 100 м лезть к остановке, с высунутой рукой масломера из окна.

    0
    0
  • 1870

    1870

    «— Машину, которая идет в голове пробега, нужно украсить хотя бы одним лозунгом, — сказал Остап. И на длинной полоске желтоватой бязи, извлеченной из того же саквояжа, он вывел печатными буквами коричневую надпись: Автопробегом — по бездорожью и разгильдяйству! ...Как только машина тронулась, плакат выгнулся под напором ветра и приобрел такой лихой вид, что не могло быть больше сомнений в необходимости грохнуть автопробегом по бездорожью, разгильдяйству, а заодно, может быть, даже по бюрократизму».

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    Гражданский патруль: http://www.grpat.org/instructions/

    0
    0