Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6325 просмотров

Наша собака рычит на сестрёнку

Взяли собаку с рук, пес беспородный. Думали, щенок вырастет небольшим, а он все растет и растет...

Взяли собаку с рук, пес беспородный. Думали, щенок вырастет небольшим, а он все растет и растет... Сейчас ему около 5 месяцев, а он ростом с овчарку. Обычно у нас были маленькие собачки, живем в квартире, но проблема не в этом. Последнее время пес стал рычать, если он ест, а кто-то ходит рядом с миской. Я понимаю, что так он охраняет еду. Но он стал теперь рычать и на младшую сестренку, если она всего лишь проходит по коридору, где он играет. Сестренке 10 лет. Коридор узкий, и если он туда ложится, обойти его тяжело. Кусать он не кусает, но она очень боится. Что делать? Сестренка никогда его не обижала, гуляю с ним я. Еду никогда не отнимали. В основном ведет себя хорошо. С другими животными на улице мирно играет, даже кошек не трогает!

– Александр

ОТВЕТ: –Владельцы упустили момент воспитания щенка, теперь стоит обратиться к специалисту – кинологу-инструктору, – объясняет председатель актюбинского клуба кинологов Надежда Бойко. – Ситуацию нужно исправлять, иначе со временем проблема только усугубится.

Собака попыталась занять место сестренки в семейной иерархии. Пес видит, что ребенок его боится. Дальше он попытается претендовать на место другого члена семьи, будет его «строить».

С самого раннего возраста собаку нужно приучать к ее месту в иерархии. Разумеется, ребенок даже самого младшего возраста занимает более высокую позицию. Тогда конфликтов не возникнет.

Нельзя допускать, чтобы собака рычала на владельцев ни при кормлении, ни в другой ситуации. Сразу одергивайте щенка.

При воспитании щенка еду нужно забирать, потом отдавать. Это делается для того, чтобы собака знала, что ее корм никуда не денется, если его берет человек, нет повода для беспокойства.»

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.