Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4517 просмотров

Болят лёгкие. Два года не могут назначить лечение

В конце декабря 2013 года я сильно заболел. Беспокоили боли в легких, я харкал кровью.

На фото: Таукен Дусупов: «Два года я добиваюсь лечения. Врач не выдает документы, из-за этого ничего не назначают». || Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ

В конце декабря 2013 года я сильно заболел. Беспокоили боли в легких, я харкал кровью. В Шубаркудуке мне делали рентген легких 5-6 раз, потом отправили на обследование в Актобе. 5 февраля 2014 года я попал к врачу Куанышу Тайшиеву. Он направил меня в тубдиспансер. Потом был консилиум онкологов из 4 специалистов. Они сказали, что у меня в легких какая-то болячка. Что сердце может не выдержать хирургической операции, поэтому будут лечить меня током. Однако лечения я не получил, потому медицинские документы мои остались у врача Тайшиева, он мне их не выдавал.

Мне сказали придти через 2 месяца, потом через 3 месяца, так я и ходил. Мне даже лекарств никаких не выписали. Я написал заявление в прокуратуру, в полицию, в облздрав. В обл­здраве ответили, что я прошел все обследование, меня поставили на учет. А где тогда лечение и лекарства? Я 2 года мотался между Актобе и Шубаркудуком! Мои же документы мне не возвращают. Я обращался и к медсестре Тайшиева. Но она тоже помочь не смогла. Что делать, чтобы мне назначили лечение?

– Таукен ДУСУПОВ, пенсионер, п. Шубаркудук

ОТВЕТ: – Мы изучили подробно все обстоятельства, указанные в этом обращении. У пациента хроническое обструктивное заболевание легких, аневризма легочной артерии и пневмофиброз, которые и определяют тяжесть его нынешнего состояния. После длительного и детального обследования с использованием методов компьютерной томографии у больного исключена туберкулезная и онкологическая природа заболевания.

Сейчас пациенту необходимы диспансерное наблюдение, регулярное амбулаторное и стационарное лечение с применением при необходимости гормонотерапии, антибиотикотерапии. Распоряжения руководству территориальной медицинской организации будут даны. К сожалению, заболевание является неуклонно, медленно прогрессирующим, трудоспособность по мере развития заболевания стойко утрачивается. Адекватное лечение лишь значительно замедляет развитие заболевания, вплоть до периодов стойкой ремиссии в течение нескольких лет, но не устраняет саму причину развития заболевания и сформировавшиеся морфологические изменения в легких, – ответили в облздраве.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.