Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3765 просмотров

Где будут работать миллион актюбинцев?

На днях премьер-министр раскритиковал чиновников, которые, подписав кучу меморандумов, считают себя такими крутыми, хотя эти соглашения не выполняются.

На днях премьер-министр раскритиковал чиновников, которые, подписав кучу меморандумов, считают себя такими крутыми, хотя эти соглашения не выполняются. Возможно, премьер зарабатывает очки такими заявлениями, ведь ранее он журил акимов, проверявших цены на рынках. Есть ли конкретная польза населению от рукопожатий чиновников с иностранными делегатами? Помогут ли меморандумы трудоустроить безработных, вылечить тяжелобольных, качественно починить дороги? Насчет трудоустройства можно сказать, что новые объекты создадут рабочие места. К примеру, в Актобе будут новые заводы и элитный французский отель. Вот и решили проблему безработицы? И еще по меморандуму ждем открытия фабрики по пошиву рубашек, которую в марте обещали открыть через 3 месяца. Но, как успокоили эксперты, меморандум не имеет юридической силы, и если стороны в итоге не договорятся, «ничего страшного не будет».

Насчет французской гостиницы, скорее всего, это не пустые слова. Ведь регион хотят сделать привлекательным для инвесторов. Будет ли он привлекательным для самих актюбинцев, это другая тема. В будущем Актобе хотят расширить, утвердили генплан. В нашем сити-миллионнике вырастет много деревьев и многоэтажек. В настоящем времени тоже созидают, но строительство начинается не с фундамента, а с крыши. Сейчас на земле те же дороги, в ямах и колеях. Но если смотреть выше, то увидите и часы Биг Бэн в актюбинской версии, и светодиодные подсветки на неизвестную сумму, и космический тюльпан. Нужно всегда держать голову выше, чтобы видеть позитив в городе. Главное, не споткнуться и не провалиться в ту же яму.

Поэтому хочется, чтобы улучшали не только внешний облик города, но и жизнь внутри него. Биг Бэн и баннер KFC радуют не того, кто думает, как кредит погасить или найти работу. Ведь Актюбинская область среди аутсайдеров по среднестатистической зарплате – 108 тысяч. Хочется увидеть мегаполис Актобе, которым будут довольны не только иностранцы, но и жители далеких аулов в нашей области.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Какие правильные слова, Багдат!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Пока у нас не будет нормальных градообразующих предприятий, ничего хорошего в нашем городе не будет. Не мини-производства и кафешки, а нормальные заводы и фабрики. Такие, как "Актюбрентген", "Сельмаш", "ПОШ", "трикотажка"... Правда, возникнет другая проблема. При высоком уровне безработицы, некому будет работать на этих заводах. Система профессионального обучения уничтожена, инженеров и технологов никто не готовит, а те, кто остались - предпенсионного возраста. А нынешние экономисты/юристы-международники вместе с менеджерами всех мастей переучиваться не захотят.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Лучше меньше, да лучше...

    0
    0