Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4763 просмотра

Добро пожаловаться

– В Бадамше на улице Алтынсарина живут в основном пенсионеры. Асфальта там не было никогда. В позапрошлом году перекопали дорогу из-за прокладки теплотрассы, в этом году опять копали, воду проводят.

На фото: Улица Алтынсарина в Бадамше. Жители говорят, что из-за грязи по ней не пройти. Власти обещают пустить грейдер. || Фото автора

По дороге не проехать, не пройти

– В Бадамше на улице Алтынсарина живут в основном пенсионеры. Асфальта там не было никогда. В позапрошлом году перекопали дорогу из-за прокладки теплотрассы, в этом году опять копали, воду проводят. И освещения нет, ноги сломать можно. Когда наконец нашу дорогу приведут в порядок?

– Раис Мураткалиев

ОТВЕТ: – На следующей неделе пустим автогрейдер на ул. Алтынсарина, он будет ровнять дорогу, засыплет ямы, – заверил аким Бадамшинского сельского округа Ернар Дабилдин 6 октября. – Улица небольшая, примерно 150 м, так что ничего сложного там нет. В этом году в райцентре заасфальтировали 6 улиц, суммы немаленькие выделили. У нас есть смета на капремонт еще 11 улиц, их будут ремонтировать в следующем году. Ул. Алтынсарина среди них есть. 2-3 фонаря поставим в ближайшие дни.

Матери-героини транспортный налог не платят

– У нас многодетная семья, пятеро детей, самому старшему ребенку 13 лет, самому младшему исполнился годик. У меня муж работает. Хотела узнать, его как главу многодетной семьи или как многодетного отца могут освободить от подоходного и транспортного налогов? Это было бы хорошим подспорьем для бюджета нашей семьи.

– Акгуль

ОТВЕТ: – По действующему законодательству нет льгот на освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога для многодетной мамы и ее супруга, – разъяснила главный специалист департамента госдоходов Роза Юдкина, – от налога на транспортные средства освобождены многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күмiс алқа», – по одному автотранспортному средству. Естественно, только в том случае, если автомобиль оформлен на обладательницу статуса. И соответственно, если машина оформлена на супруга многодетной матери, то он от транспортного налога не освобождается. Кроме того, помимо налога на транспорт для вышеуказанной категории мам существует льгота по уплате налогов на имущество и землю.

Помощи от властей не будет

– В конце июля в Кандыагаше были сильные дожди, затопило наш дом по Жамбыла, 22. Вода хлынула в дом, теперь полы гнилые. Скоро зима, сами отремонтировать не можем, нет денег. После потопа к нам приходили из акимата, все фотографировали, пообещали, что окажут помощь. Но так и не помогли. Стоит ли нам рассчитывать на власти?

– Мария

ОТВЕТ: – Мы все фиксировали, но предупреждали, что финансы на ремонт выделяться не будут, – объяснил заместитель акима Мугалжарского района Бекболат Кулмагамбетов, – в районном бюджете нет средств на компенсацию пострадавшим в результате подтопления. Мы обращались в область, но нам объяснили, что средства частному сектору не выделят. Так что деньгами не помогли никому. Там подтопило около 30 домов частного сектора, строения в основном старые, ниже уровня дороги. Тем, кто к нам обращался, мы помогали безвозмездно песком, грунтом.

В четверг, 13 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Багдат АСЫЛБЕК по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.