Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6687 просмотров

Готовый корм или натуральная пища для кота?

Взяли котёнка и столкнулись с неожиданной проблемой – чем его кормить. Ест он пока всё, даже варёную морковь и суп. Но вряд ли для кота это полезно. Хотели для удобства перевести его на готовые корма, так друзья напугали. У них кот теперь ничего, кроме готового корма, не ест, может несколько дней голодать. Чем кормить кота, что нельзя ему давать?

Взяли котёнка и столкнулись с неожиданной проблемой – чем его кормить. Ест он пока всё, даже варёную морковь и суп. Но вряд ли для кота это полезно. Хотели для удобства перевести его на готовые корма, так друзья напугали. У них кот теперь ничего, кроме готового корма, не ест, может несколько дней голодать. Чем кормить кота, что нельзя ему давать?

–Арман

- От качества питания зависят внешний вид и самочувствие вашего питомца. У здоровой, ухоженной кошки шерсть должна лосниться, животное должно быть упитанным, – рассказала владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураков­ская. – Готовые корма бывают разных классов, самые лучшие премиум и суперпремиум-класса не вызывают привыкания, содержат необходимые витамины и питательные вещества в нужных пропорциях. Но высокого класса корма дорогие, в среднем килограмм стоит от 2 тысяч тенге и выше. Существуют готовые корма хорошего качества эконом-класса, один килограмм стоит в среднем около тысячи. Продают их в основном в зоомагазинах. При выборе корма обращайте внимание, какой в нем процент мяса. Его должно быть не менее 30%.

Основные проблемы у кошек вызывают дешевые корма. Среди них существуют такие, которые вызывают привыкание, и переключить кошку на другое питание очень сложно. В дешевых кормах мало полезного, но много ароматизаторов. Такие корма могут вызывать мочекаменную болезнь и другие проблемы со здоровьем. Поэтому при выборе корма можете посоветоваться с ветеринарами или почитайте отзывы в Интернете.

Если ваш питомец питается натуральной пищей, помните, что основной его рацион – это мясо, несколько раз в неделю можно кошку кормить рыбой. Никакой картошки, теста, макарон быть не должно. Допустимо добавлять в меню кошки каши, но не более 10% от общего рациона. Можно давать сырые перепелиные яйца, желток куриного яйца и кисломолочную продукцию в разумных пределах.

Распространенное убеждение, что кошкам нужно молоко, – заблуждение. Прикармливать месячных котят можно 10%-ными качественными сливками, но не более месяца. В природе взрослые кошки молоко не пьют, необходимости в молоке у них нет. Многие кошки не могут переваривать молоко, страдают расстройством желудка, рвотой.

Категорически нельзя давать кошкам сгущенное молоко, оно вызывает сильное расстройство желудка.

Кроме того, если ваш питомец на натуральном питании, добавляйте витамины, выбрать их вам помогут в любом зоомагазине.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Спасибо!Хорошая статья.А мы дома вовсю кормим кота сгущенкой и мороженным.Теперь буду знать.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А нельзя ли как-то поскромнее кошачий корм называть? почему моя кошка жрёт "рагу из кролика в сливочном соусе", а я макароны с сосиской?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У вас кот?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Зависит от того какой породы питомец,если взяли редкой породы и дорогого питомца то и уход должен быть соответствующий это издержки))) выбор в городе элит и премиум кормов маленький и имеющиеся дорогие. в РФ заказываю бывает сразу мешками, выходит в конечном итоге дешевле.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ой не говорите,мой тоже ловит всех мух,комаров))Я даже за моль не переживаю если залетит.Дома шучу,что скоро мышку куплю своему коту или в сумке мышку принесла)). Хочет выскользнуть в дверь и удрать на улицу.Мои говорят,что твоего кота на улице коты изобьют.Я думаю,интересно,но сможет драться или как мешок будет бояться.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да)) кот, самэц...Кекс мышей нет, ловит все,что двигается, мух, какого нить жучка который залетит с балкона)) уверен,что будь мыши или крысы нормально их давил бы...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Мышей пусть ловят.)))

    0
    0