Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2243 просмотра

Добро пожаловаться

– Когда отремонтируют дорогу за облГАИ к новому автоЦОНу? Сотни машин едут туда каждый день. 800 метров дороги разбитые.

Зачем автоЦОН, если нет дороги?

– Когда отремонтируют дорогу за облГАИ к новому автоЦОНу? Сотни машин едут туда каждый день. 800 метров дороги разбитые.

– Александр

ОТВЕТ: – Уже объявили конкурс на строительство дороги к ЦОНу, подрядная организация определится после конкурса, – ответили в горотделе ЖКХ и автодорог.

У инвалидов 2 месяца не работает лифт

– Мой родственник живет в доме для инвалидов по ул. Маресьева, 4 «З». Два месяца там не работает лифт. Как быть?

– Даулет

ОТВЕТ: – Специализированный дом для инвалидов, построенный по Маресьева, 4 «З», был под управлением «Табыс-Актобе» до 2015 года. В прошлом году жильцы всем домом перешли на обслуживание в ТОО, которое организовали уволившиеся работники «Табыс-Актобе». Да, там не работает лифт. Аким города дал поручение забрать дом обратно, сейчас оформляются документы. Как только мы возьмем дом на обслуживание, постараемся лифт отремонтировать, – заверили в «Табыс-Актобе».

Дому после ремонта нужен ремонт

– В доме по ул. Красногорской, 10 провели термомодернизацию, но крыша протекает, козырьки на подъездах в дырах, штукатурка в подъездах сыплется. После публикации об этом материала в «Д» [№ 34 от 24.08.2016 года «21 миллион требуют с жильцов за капремонт с протекающей крышей»] у нас побывали работники «Табыс-Актобе» и «УниверсалТехСнаба», которое вело ремонт. Обещали все переделать, но ничего не делается.

– Булат Таганов

ОТВЕТ: – Дом комиссионно обследовали, подрядная организация устранила замечания по отделке подъездов и покрытию мягкой кровли. Из-за плохой погоды не покрасили фасад, ТОО «УниверсалТехСнаб» дало гарантийное письмо, что устранит дефекты. Проектом предусматривались работы по покрытию мягкой кровли, покраске фасада изоллатом, отделке подъездов, электромонжатные работы, замена распредузла и ремонт козырьков. Но ремонт козырьков и укладку плитки в подъездах исключили из перечня, есть протокол, – ответил замакима города Нагымжан Алдияров.

Зачем пенсионерке платить налог?

– У меня пенсия 31 тысяча тенге. Мне 70 лет. Проживаю одна. 10 лет с меня не брали имущественный налог, а в этом году прислали квитанцию. Имеют ли право требовать имущественный налог с одиноко проживающих пенсионеров?

– Светлана Багдасарян

ОТВЕТ: – Согласно п.2 ст.403 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» отдельно проживающие пенсионеры не являются плательщиками налога на имущество физических лиц в пределах 1000-кратного МРП от общей стоимости объекта налогообложения, находящегося на праве собственности. Если оценочная стоимость квартиры больше 1000 МРП, на превышающую разницу начисляется налог. Если налогоплательщик не согласен, он имеет право обжаловать действия налоговиков в суде или в вышестоящем налоговом органе. В 2014 году Светлане Багдасарян начислялся налог на имущество 336 тенге, в 2015 году – 260 тенге, в 2016 году – 178 тенге, – разъяснил замруководителя управления госдоходов по городу Актобе Еркын Нурыбаев.

В четверг, 22 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "– Уже объявили конкурс на строительство дороги к ЦОНу, " Когда у нас уже начнут сначала делать всё по уму, строить дороги, подводить коммуникации, а потом строить там здания? Тем более такого значения!

    0
    0