Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3351 просмотр

Сначала было слово, потом – квартира

История с квартирой для семьи с 14 детьми в Актобе произошла, можно сказать, критически-оптимистическая. Семье, которая родила 14-го ребенка и ютилась в землянке, по нашему законодательству вообще-то ничего не светило.

История с квартирой для семьи с 14 детьми в Актобе произошла, можно сказать, критически-оптимистическая. Семье, которая родила 14-го ребенка и ютилась в землянке, по нашему законодательству вообще-то ничего не светило. Ну, не принято у нас таких законов, по которым детей и многодетных родителей власти должны обеспечить жильем и средствами для безбедного существования. Депутаты принимают у нас другие законы, защищающие другие интересы. А многодетной маме дают медальку, жмут руку и отправляют растить малышей на копеечное пособие. Депутату или депутатше его не хватит и на один ужин в ресторане или поход в салон красоты.

Квартиры, материнский капитал или другие блага, которые стимулировали бы наши семьи рожать побольше детей, у нас не дают. Хотя главное для страны, ее будущего и настоящего – не земля, которую наше сограждане отстаивают, а люди. И их у нас гораздо меньше, чем нужно для развития и прогресса. Заброшенные земли, опустевшие поселки, оставленные дома и квартиры, неработающие производства, дефицит образованных людей и работников во всех сферах – это то будущее, которое ждет страну, если люди будут уезжать из Казахстана и рожать мало детей. Так что мама, родившая 14-го ребенка, даже не рассчитывая на помощь государства, на самом деле реальный герой, и она сделала для будущего страны больше, чем сотни политиков вместе.

И еще. Оптимистической история не стала бы, если б доктор Владимир Авраменко не рассказал о своей пациентке журналисту «Диапазона» Альмире Алишбаевой. Альмира написала на сайт diapazon.kz, после новость о 14-м ребенке разошлась по всей стране. В Интернете поднялась волна осуждения и обсуждения, доброжелатели не стеснялись в оценках и советах. Но главное – результат.

И вывод: не стесняйтесь рассказывать журналисту о новостях. Иногда ваше слово может изменить чью-то жизнь.

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 37

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Зайки-лужайки, часть 4.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Все таки добрых людей больше чем злых!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да люди стесняются и боятся,потому что столько агрессии получат и злых слов,поэтому и молчат. У нас как,если изнасиловали-сама виновата. Родила-сама виновата. Выкинула ребенка-сама виновата. Ножом зарезали-сама виновата. Зато на себя не оглядываются судьи наши.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Депутаты принимают у нас другие законы, защищающие другие интересы.---- Елена,а где по другому? в какой стране? депутаты это лоббисты, хотя по логике должны лоббировать интересы избирателя они ведь понимают,что не избиратель(электорат) их сюда поставил,а политическая воля, поэтому выполняют политическую волю, программу. Только когда реально будет в стране много общественных, политических организации и их будет и они будут сбалансированы в равных малых количествах,а не одной политической партией и сохраняющие баланс и их выживаемость будет обеспечивать общественное мнение только тогда государство станет слугами народа,а не наоборот. выборность Акимов где? Акимы если будут подчинятся народу области будет порядок.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 27 1. Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. 2. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. 3. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    2. В Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильем. Указанным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилье, оно предоставляется за доступную плату из государственных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а теперь то что отрицается в статье:Статья 25

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 18 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 17 1. Достоинство человека неприкосновенно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 15 1. Каждый имеет право на жизнь.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 14 2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Ну, не принято у нас таких законов, по которым детей и многодетных родителей власти должны обеспечить жильем и средствами для безбедного существования."??? Вопрос первый :Казахстан Конституционное государство? Вопрос вторий что гласит первый основной закон Государства Казахстан? т.е в статье можно видеть предположение того что в стране не соблюдается Конституция?

    0
    0
  • Live

    Live

    Понаражают нищету, потом помоги им государство... Если нет условий, нет финансов, зачем обрекать детей на голодное детство, при котором даже нормальных жилищных условий нет? Понимаю, все хотят своих детей, но если не можешь обеспечить одного, то зачем еще 13 рожать? Детей жалко.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    молодец Панцер)) особенно понравилось 2. В Республике Казахстан создаются условия для обеспечения граждан жильем. Указанным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилье, оно предоставляется за доступную плату из государственных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Статья 29 1. Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья. 2. Граждане Республики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом. 3. Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ухаживать за больной женой. А на произвол судьбы ее бросать не мог. Интеллигентные люди она учитель а он бывший руководитель геологоразведки. Пол мира объехали. Вот так вот бывает когда в молодости боишься ответственности и проблем. Дети это будущее и кто это отрицает и боится оно становится ужасным.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Обратный процесс высказываний Live - не кому ухаживать в старости, не кому позаботится нечего разводить нищету, - усыпить. Не могла рожать и воспитывать детей не чего жить. Пока вы молоды думайте так, а в старости Вам на помощь придут чужие дети в виде тимуровцев А может и того не будет. Старики у нас порой требуют больших вложений и времени, чем дети. Сиделки, мед препараты, дорогое обследование. Кто это возьмет на себя? Государство? Или единственный ребенок у которого свои дети и уже своя семья и полно забот и маловато средств. Обзавидуетесь им кого сейчас нищетой называете. Думаете сбережения спасут? Я видел как в хлам превращались сберкнижки с крупными суммами, как богатые становились бедными как крепкие становились немощными, так же как молодые становятся старыми. При двух обеспеченных детях мой знакомый старик зарезал свою любимую женщину и вспорол себе живот, просто потому что устал ухаживать за больно

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    как утверждалось - я "обычный охранник":)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну а теперь будем искать актуальное на данный момент для семей о которых пишут последнее время:Статья 13 2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. 3. Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    нет в Казахстане НЕ ИМЕЛ. А Конституцию в школе учили. Конституционные государства имеют Основной Закон который вышел еще из Римского Права. т.е эти законы в СССР, Республике Казахстан, Германии являются индентичными.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    как ранее, не раз говорилось здесь некоторыми комментаторами, ваши познания разнообразны)) видимо имели опыт в юриспруденции? или в какой-то отрасли связанной с данным направлением..поэтому видимо знаете высший Закон РК..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    здесь можно узнать коечто интересное о ваших правах http://www.constitution.kz/razdel2/

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а как можно объяснит то что я знаю что такой закон ЕСТЬ в Конституции Казахстана, а другие нет? я у вас не живу и законами Казахстана не пользуюсь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    все когда-то раз происходит)) бывает,что взгляды по некоторым вопросам могут сходится, тем боле когда касается детей. Дети ни в чем не виноваты. Сейчас не только в нашей стране,во многих много людей стоящие на грани выживания и когда общество помогает этой части оно становится сильнее.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    рад что хоть раз угодил:)

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вчера смотрела "Пусть говорят",главный герой ,бабушка которая живет на Котельнической в Минфиновском доме,центр Москвы,бывший работник Минфина,51 кв.м.и дачный участок крутой.Так эту бабушку через соцработника двое парней переманили себе,составили договор ренты,сняли ей квартиру благоустроенную,со всеми делами и единственный сын (пенсинер) не мог ее переубедить вернуться.Она устала жить одна,говорит не нужна мне эта квартира и этот район,а ее переселили в пригород Москвы и она рада,ухаживают за ней,кормят. Так вот,смотрела я все это,и понимаю,сын то один,естественно он не может уделять матери внимание,там еще сноха,внучка тоже по своим делам.Обвинять их тоже вроде как не алкаши,нет времени или просто тупо не хотят возиться со старухой. И если бы хотя бы были у него сестры или братья,ему было бы легче справиться с мошенниками.Да и старушке было бы легче,если бы детей было бы больше.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а за пожилыми людьми если не могут дети должно заботится государство, для этого взымаются налоги.и -Статья 17 1. Достоинство человека неприкосновенно -никто не отменил.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ферзя вы с "Планеты", "Киреевских" или "Курмыша":)?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Государство обязано таким помогать, ведь их дети и подобные им будут пополнять бюджет, в том числе обеспечивая старым хоть какую нибудь жизнь, которые вовремя не пополнили свой несгораемый пенсионный фонд сохраняющийся при любых раскладах при минимальных ожидаемых потерях.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Государство обязано таким помогать" Ферзя, каким "таким"? Так они о "пополнении бюджета" радеют? Такая версия еще не озвучивалась.))) Про "стакан воды" было, про "лужайки" было...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Если следовать конституции, то все судебные решения, де юре и де факто, не лигитимны, так как судья думает, что скажет союз судей и партия, и не лишится ли он своего места из-за принятого решения. Не говоря уже о свободе митингов, собраний и других прав. Сейчас всех убеждают, что безопасность важнее свобод. И это не только у нас.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "я у вас не живу и законами Казахстана не пользуюсь" Вы не поверите. Мы тоже не пользуемся, хотя здесь живем)))

    0
    0
  • Live

    Live

    ферзя, речи об усыпить не было, но можно было и остановиться хотя бы на трех. "не кому ухаживать в старости, не кому позаботится" -в том то и дело что это лишь забота о себе любимом, а не о том что детям нужно где-то жить, дать образование, накормить в конце концов. Что им, этим 14 детям вспомнить в будущем хорошего из своего детства, да ничего, потому что его и не было. Я не к тому что не надо иметь многодетную семью, а к тому что надо эту семью уметь обеспечить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    устраивает внукам и правнукам летний дождь с радугой А те уже огромной ватагой бегают под радугой радуя родителей. И патриот новый братишки купили Собираемся часто вместе а в перерыве каждый по пару раз в неделе приехал и получилось что родители всегда и при детях и при внуках. То что вы называете нещетой, мы в детстве называли временными трудностями которые учились игнорировать и преодолевать с иронией и радостью. Это нас сделала сильнее и напористей. и другой участи я бы не желал. Теперь пацаны что брынчали лучшими игрушками, не могут обеспечить своих родителей и их родители с завистью смотрят на наших. И жалеют что их не так много на земле. Да вы правы я пекусь прежде всего о себе любимом, мечтая о куче детей и беззаботной старости. Я не летаю в облаках и знаю каким я буду к закату жизни. и знаю что жизнь всегда вносит коррективы и то что сейчас сильно превратится в прах при дуновении нового ветра. И поддержат меня любимого. мои любимые детки

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Live - нас у мамы пятеро Двухкомнатная смежной планировки была маловата и 30 квадратов не было. Да еще и родственники жили подолгу учась в СУЗах и Вузах. Еще в пятом классе я встречал маму после работы и мы шли в райком где до полуночи мыли сартиры и кабинеты, чтоб денег было намного больше. Утром на уроках всегда хотелось спать. Дача что убивало большую часть лета, где я вскапывал, сажал полол поливал и убирал. Но при всем при этом у меня было детство и юность и молодость. Я с благодарностью и гордостью говорю о родителях. Все было у меня что мне было нужно, не такое крутое как у многих, пусть в нищите но у меня так много родных что я не чувствовал себя обделенным. мы попогали друг другу в детстве юности и сейчас нет проблем что мы все вместе не решили. А родителей порой балуем И это не сложно. Отец захотел трансбой Одному бы не осилить А так понемногу и отец моет свой патриот германским трансбоем и иной раз летом устраив

    0
    0
  • Live

    Live

    ферзя, я без сарказма и иронии рад за Вас и Вашу семью. Я пишу конкретно про этот случай и подобные. Жизнь в землянке и двушке -разные вещи. Пятеро и 14 тоже есть разница.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    насчет усыпить это обещает профессор Жданов Ближе к концу века у правительств стран другого выхода не будет. - по его утверждению. Это будет единственно гуманный шаг. Кстати оборты это намного сильнее этого - убийство. Это конечно для меня.

    0
    0