Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2437 просмотров

Добро пожаловаться

– Нам сказали, что место в садике №7 в 11 микрорайоне дадут в сентябре, когда внучке исполнится 3 года. На этой неделе ей исполнилось 3 года, а нас все еще не принимают. Почему?

Можно ли внучке в садик, если ей только исполнилось 3 года?

– Нам сказали, что место в садике №7 в 11 микрорайоне дадут в сентябре, когда внучке исполнится 3 года. На этой неделе ей исполнилось 3 года, а нас все еще не принимают. Почему?

– Любовь Алексеевна

Ответ: – Надо посмотреть по документам. Становились ли они в очередь в июне. Постановка в очередь на места в детских садах прошла в июне в Доме культуры металлургов. Те, кто успели встать в очередь в тот период, смогли получить места. Но если 3 года исполняется в сентябре, то очередь придет в 2017 году. В любом случае, нужно посмотреть на документы, пусть напишут мне по Ватсап +7 777 029 10 98, – комментирует руководитель горОО Лаззат Уразбаева.


Водитель не знает о новом маршруте

– В «Диапазоне» писали, что с 1 августа часть автобусов будет ездить по новым маршрутам. У автобуса 38-го маршрута, едущего из Курайли, теперь конечная остановка не жилгородской рынок, а железнодорожный вокзал. Несколько дней назад я ехала на 38-м маршруте, дальше Жилгородка автобус не поехал, водитель сказал, что ничего не знает о новом маршруте. Почему так?

– Наталья

Ответ: – Мы провели собрание среди всех водителей, эта информация не подтвердилась, – ответил официальный представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов, – водители говорят, что доезжают до вокзала, как того требует новый маршрут. Но если пассажиры столкнулись с тем, что водитель отклонился от маршрута, не едет до конечной остановки, нужно записать номер автобуса и сообщить нам. Тогда мы точно установим этого водителя и по жалобе разберемся.

В садике детей заставляют ходить по холодному полу

– В Кандыагаше, в детском саду «Карлыгаш» покрасили лестницу. После этого воспитатели заставляют детей разуваться и подниматься по холодной лестнице, ходить по полу, где нет коврового покрытия. Родители берут детей на руки и относят их на второй или третий этаж к их группам. Правомерно ли вынуждать детей ходить босиком в холод?

– Наталья

Ответ: – Дети босиком ходить в любом случае не должны. Это родителям рекомендуется при посещении детского сада надеть бахилы в дождливую погоду. После того как дети с улицы заходят в здание детсада, они проходят в свою группу и переобуваются. Там, в группе должна быть сменная обувь. Но вынуждать детей ходить босиком по холодному полу – это неправомерно, – объясняет глава отдела дошкольного образования облУО Рахима Жамансарина.

Кому из пенсионеров поло-жено спецпособие на 9 Мая

– Я ветеран труда, мне 86 лет. В этом году ко Дню Победы получила 100 тенге, а недавно прочитала в «Диапазоне», что одной женщине выплатили ко Дню Победы 22 тысячи [материал «Одинокой бабушке с Вохры жилье не дадут»]. Почему одним 100 тенге, другим 22 тысячи? И можно ли, чтобы на День пожилых, 1 октября нам хотя бы открытку поздравительную прислали?

— Людмила Емельяновна Сергеева

Ответ: – Выплаты в 100 тенге быть не может. Другое дело, что единовременная социальная помощь ветеранам труда не выплачивается. А выплачивается участникам трудового фронта, то есть гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу, не менее 6 месяцев без учета дохода к памятным датам и праздничным дням. Ко Дню Победы этой категории граждан выплачена соцпомощь в 22 058 тенге, – объясняет руководитель отдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева.

В среду, 14 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • roger

    roger

    вообще нет такого положения в законах, документах, постонавлениях, чтобы ребенка брали в садик при достижении 3-х лет ясли давно отменили, 3-х лет сделано для того, чтоб не возились воспитатели с уходом ребенка в туалет и.т.п По требуйте от горОО письменное разъяснение (в письменном виде) что они берут детей в садик только с 3-х лет, они Вам такое письмо не выдадут, потому что такого положения нет нигде

    0
    0