Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2959 просмотров

Воспоминания не исчезнут, это же не зарплата в Актобе

Пару дней назад прочитала анекдот про президентов Франции, США и России и месячную зарплату среднестатистического жителя этих стран. Наверное, его слышал или прочитал уже каждый. Было не смешно. Ведь это, скорее, горькая ирония или черный юмор, а не анекдот.

Пару дней назад прочитала анекдот про президентов Франции, США и России и месячную зарплату среднестатистического жителя этих стран. Наверное, его слышал или прочитал уже каждый. Было не смешно. Ведь это, скорее, горькая ирония или черный юмор, а не анекдот.

Если честно, я восхищаюсь нашими актюбинцами, большинство из нас умудряются выжить на микроскопические зарплаты. Как рассказала мне месяц назад одна знакомая, ее тетя живет на зарплату в 37 тысяч тенге. Она волшебным образом ухитряется накормить детей, одеть и обуть их, платить исправно квартплату, кредиты за холодильник и стиральную машину. А еще старается водить детей в кино, хотя цены очень бьют по карману. К этой мысли я пришла, когда побывала в кино в Астане, Алматы и Оренбурге. Многие читатели могут сказать, что можно обойтись и без кино. Да, согласна. У меня 36-летний брат в кино в жизни не ходил, не любит он такое. А что тогда цены на такси? За 200 тенге в Алматы можно проехать такое же расстояние, как у нас из 8 микрорайона до остановки «Электрон». А у нас меньше, чем за 300-400 тенге не отвезут.

После встречи с жителями Вохры («Д» №35 «Жительница Вохры после пожара осталась с детьми на улице») мой мир перевернулся. Особенно после фразы одной женщины, что у нее заработок 20 тысяч тенге! Я не сравниваю сейчас наших пенсионеров и пенсионеров из Европы, которые могут отдыхать где-то на Гоа, если вдруг взбредет в голову. У наших аппетиты поскромнее.

Еда. Одежда. Тарифы на коммунальные услуги. По ценам у меня ощущение, что мы живем в шикарном мегаполисе, где заработная плата у каждого по 500 тысяч тенге и больше. Но почему тогда цены не соответствуют тому, что мы покупаем? Почему услуги не соответствуют именно той сумме, которую мы на нее потратили? Почему никто не регулирует цены? И главный вопрос: почему у нас в области такие маленькие зарплаты? Актюбинская область ведь играет не последнюю роль. Вопросы без ответов.

Говорят, причина возникновения криминала заключается в том, что человек в силу своей природы хочет жить лучше. Стремится быть, как все. Если одна женщина будет стараться укладываться в 37 тысяч тенге до потери пульса, то другая пойдет на преступление, чтобы ее дети жили не хуже тех, чьи родители получают зарплату больше. »

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Говорят, причина возникновения криминала заключается в том, что человек в силу своей природы хочет жить лучше. Стремится быть, как все. Зачем криминал сравнивать с простыми людьми,работягами?Они не хотят работать,вот и вся разница,легких денег хотят,им легче отобрать,чем заработать.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Говорят еще,что кур доят... Гипотетически отсюда можно исходить из того, что семейство с 5-10 детьми и с низким достатком априори склонно к преступлению. Следовательно, нужно законодательно регулировать размножаемость населения с низким достатком. )) Но почему тогда цены не соответствуют тому, что мы покупаем? - Низкая производительность труда в масштабах всей страны. Получают столько, сколько заработали.

    0
    0