Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4393 просмотра

В Бегалы потомки революционера обновили его мавзолей и бюст, дали садака

Недавно в Бегалы Кобдинского района торжественно открыли мавзолей и обновили бюст революционера и участника гражданской войны Исламгали Курманова в честь его 125-летия.

На фото: 50 лет оставался забытым бюст Исламгали Курманова, пока его не обновили потомки. || Фото автора

Недавно в Бегалы Кобдинского района торжественно открыли мавзолей и обновили бюст революционера и участника гражданской войны Исламгали Курманова в честь его 125-летия. На праздник приехали оренбургские родственники и потомки Курманова, которых искали и нашли инициаторы мероприятия в Оренбурге и жители Бегалы. На праздник собрались около 100 человек. Каждому в память об Исламгали Курманове подарили значки, передали платки.

Бюст революционера из рода кете 50 лет оставался забытым, но потомки Курманова собрали средства, обновили его. Мы провели садака, обновили надписи и стены мавзолея. На все это у нас ушло почти полгода. Все было сделано нашими руками.

В мероприятии приняли участие секретарь Кобдинского раймаслихата Жанболат Ергалиев, аким сельского округа им. Курманова Кайырбек Амиргалиев, двоюродные братья участника гражданской войны Нургали Курманов и Жумабек Нуганов.

Автор — Акжаркын АРЫНГАЗЫ, п. Бегалы, Кобдинский район

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.