Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2769 просмотров

Добро пожаловаться

– Друзья семьи умоляли помочь им с кредитом. Уговорили, мы оформили с мужем на себя 1,5 млн тенге. Они клялись, что будут выплачивать. Первые пару месяцев исправно платили, а потом перестали. Говорила с ними, они сначала обещали оплатить, а потом отказались! Говорят, что это не их проблема, и платить они ничего не будут. Я в ужасе! Куда обращаться? Расписок нет, все под честное слово…

Оформили на себя кредит друзей, а они не платят!

– Друзья семьи умоляли помочь им с кредитом. Уговорили, мы оформили с мужем на себя 1,5 млн тенге. Они клялись, что будут выплачивать. Первые пару месяцев исправно платили, а потом перестали. Говорила с ними, они сначала обещали оплатить, а потом отказались! Говорят, что это не их проблема, и платить они ничего не будут. Я в ужасе! Куда обращаться? Расписок нет, все под честное слово…

– Алёна

ОТВЕТ: – Перед банком отвечать будет женщина, которая на себя оформила кредит, – объясняет юрист Алена Дуля. – В суд подавать на банк бесполезно, они подадут встречный иск. Единственное, можно заявить о мошенничестве на тех людей, которые попросили оформить кредит. Если уголовному делу дадут ход, то их будут допрашивать следователи, будут выяснять обстоятельства дела. В то же время или после нужно будет подать гражданский иск на возмещение ущерба. К гражданскому заявлению стоит приложить материалы допросов, следствия. При самом лучшем исходе деньги вернут, но процесс это трудоемкий, доказать будет сложно. Лучше не допускать таких ситуаций. Никогда не оформляйте кредит для чужих людей. Подумайте, почему они не берут его сами, банки просто так не отказывают.

Закройте люки!

– Обратил внимание – по городу масса открытых люков. В районе Тургенева, между Абилкайыр хана и Есет батыра, есть в старой части города. Насколько я понял, это колодцы АО «Акбулак». С одной стороны, понимаю, бессовестные люди крадут эти крышки, но пострадают же простые люди! Если упадешь, переломать ноги легко можно! Куда обращаться?

– Виктор Петрович

ОТВЕТ: – У нас на балансе порядка 36 тысяч люков, за всеми очень сложно уследить, – комментирует президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. – Крышки воруют часто, сдают их на металлолом, не думая, что потом могут пострадать люди. Мы отслеживаем, где есть открытые люки, реагируем на жалобы в соцсетях, звонки и обращения актюбинцев. Если видите открытый люк, просим обращаться к нам в диспетчерскую: 59-52-60, 55-81-69, 56-84-10. Мы всегда благодарны неравнодушным актюбинцам.

Почему задерживается автобус?

– Работаю в Жилгородке, а живу в районе новостроек по улице Конаева. Домой удобно ехать на 16-м автобусе. Несколько дней пришлось задерживаться на работе, а потом не могла дождаться автобуса. Хотя на остановке висит стенд, что ходит он до 9 часов вечера.

– Айнура

ОТВЕТ: – По графику заезжать в парк маршрут №16 должен в 21:00, – рассказал представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – Но мы проверили информацию. Действительно, несколько дней автобус немного раньше съезжал с маршрута по техническим причинам. Мы дали указание механику маршрута взять ситуацию под контроль. Если вы столкнулись с нарушением маршрута или у вас есть другие жалобы, обращайтесь по телефону 54-55-91.

Почему полиция обедает два часа?

– Почему у полиции обед с 12:30 до 14:30? Это законно или они сами назначают себе время?

– Серик

ОТВЕТ: – Да, обед двухчасовой, все в рамках законодательства. Дело в том, что в полиции ненормированный рабочий график, – объяснил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Рабочий день у полицейских не бывает меньше 8 часов, зачастую больше.

В среду, 31 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий ГЕЙСТ по телефону: 56–43–43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Неужели нельзя запретить скупщикам цветметалла,принимать эти люки? Неужели их нельзя взять под контроль?Сколько сэкономленных бюджетных средств останутся.

    0
    0
  • veve

    veve

    "...Единственное, можно заявить о мошенничестве на тех людей, которые попросили оформить кредит. Если уголовному делу дадут ход, то их будут допрашивать следователи, будут выяснять обстоятельства дела...При самом лучшем исходе деньги вернут...." А при самом худшем - вас признают соучастниками в мошенничестве, так как вы оформляя кредит, заведомо знали, что его не будете возвращать. И то, что нет расписок - это очень плохо. "Честное слово" к делу не пришьёшь, и доказать факт передачи денег в суде будет практически не возможно.

    0
    0