Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6361 просмотр

Можно ли подружить кота с попугаем?

– Дочь просит волнистого попугая. Она была в гостях у подружки, а у них любимец семьи попугай. У ее подруги кот и попугай ладят, но попугай уже был в доме, когда она взяли котенка. А у нас уже есть кот, ему 4 года. По характеру он спокойный, но если видит через окно голубей, начинает «охоту».

– Дочь просит волнистого попугая. Она была в гостях у подружки, а у них любимец семьи попугай. У ее подруги кот и попугай ладят, но попугай уже был в доме, когда она взяли котенка. А у нас уже есть кот, ему 4 года. По характеру он спокойный, но если видит через окно голубей, начинает «охоту».

– Ирина

Ответ: – Кошки по природе охотники. Дружба между кошкой и птичкой, хомяком и другими мелкими животными возможна, если животные росли вместе, – объясняет владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Но даже тогда бывают несчастные случаи, когда кошка в игре вырывает перья у попугая, травмирует хомячка и так далее. Иногда даже после совместного детства у некоторых кошек с возрастом доминирует охотничий инстинкт. Поэтому хозяин всегда должен следить за своими питомцами.

Если же вопрос стоит о взрослом, сформировавшемся животном, шансы подружить кота с маленькими питомцами небольшие. Наказывать, брызгать кота водой, ругать чаще всего бесполезно. Он все равно будет видеть в новичке добычу, охотиться на него. С моей точки зрения, брать другое небольшое животное в дом к кошкам – опасный эксперимент, который может плохо закончиться.

Даже если вы считаете, что ваш кот обладает дружелюбным нравом и стоит попробовать, будьте осторожны. Клетку птиц или грызунов берите с таким расчетом, чтобы лапа кошки туда не пролезла. Птиц размещайте там, где ваш кот не может залезть. К примеру, волнистого попугайчика хищник на его клетке может напугать до смерти. Рыбки также привлекают внимание усатых хищников, тем более их постоянное мельтешение в аквариуме. С этим расчетом ставьте аквариум там, где кошка не сможет его перевернуть, закрывайте аквариум, чтобы ваш питомец «не рыбачил». Легче подружить более крупных животных с котами, например с кроликами, собаками, другими кошками. Но учтите, что декоративный кролик может сильно лягнуть и даже покалечить кота. Не создавайте конфликтных ситуаций, разделяйте животных на время прогулок по квартире. »

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    декоративный кролик может сильно лягнуть и даже покалечить кота во-во,этот декоративный кролик не игрушка,кошака он одолеет запросто,откусит ему лапу и все.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "кот должен быть котом,а попугай,попугаем" Попугай должен быть едой для котэ. А вообще, все человечество делится на кошатников и собачников.))) От каждой животины - разный кайф)

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я собачник. Котэ мой всегда только после собаки ест. Когда жена кормит - котэ первый ест. Она кошатница))) А немец в квартире - да ну его. Есть породы поменьше, которые вполне помещаются.

    0
    0