Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6446 просмотров

Любимый человек пишет нежности бывшей девушке

С самого начала отношений с гражданским мужем его мама постоянно восторженно вспоминала его бывшую девушку. Под любым предлогом. Я ходила на собеседование, свекровь тут же: «А вот X. с 17 лет работала, такая целеустремленная и сейчас у нее успешная карьера». И таких примеров масса. Сравнивала ВСЕГДА не в мою пользу – какая та успешная, спортивная, как положительно влияла на сына и так далее. Было обидно, несколько раз доводила до слез.

С самого начала отношений с гражданским мужем его мама постоянно восторженно вспоминала его бывшую девушку. Под любым предлогом. Я ходила на собеседование, свекровь тут же: «А вот X. с 17 лет работала, такая целеустремленная и сейчас у нее успешная карьера». И таких примеров масса. Сравнивала ВСЕГДА не в мою пользу – какая та успешная, спортивная, как положительно влияла на сына и так далее. Было обидно, несколько раз доводила до слез.

Муж всегда на моей стороне, ругался с матерью, а мне говорил, что мама несет ерунду, отношения с той девушкой были мимолетными, им было всего по 17-18 лет, но она уже тогда была самовлюбленной эгоисткой и не в его вкусе.

Бывшая его с мерзким характером. Позже я узнала, что она ему изменила, но умудрилась так запудрить мозги, что сделала его крайним, а потом ушла к другому, более «перспективному» мужчине. Но для его мамы она даже при таких условиях замечательная!!! Я за годы совместной жизни перестала обращать на это внимание (5-й год живем вместе), свекровь даже реже стала упоминать ее.

А недавно муж вернулся от друзей подвыпившим, когда я уже спала. Утром увидела открытую его соцсеть, а в диалогах аватарку его бывшей. Не удержалась, прочла. Он писал о нахлынувших чувствах, что никогда ее не забудет и все самое прекрасное связано лишь с ней. Как я поняла, они где-то на улице пересеклись случайно, и он ей стал писать!!! Я в шоке, это просто удар под дых, аж сердце заболело. Она его просто послала, посмеялась, а он даже не разозлился! Унижался, написал ей нежностей в духе «просто знай» и «ты всегда особенная». Хотела написать ей, но сдержалась. Состояние шоковое, верить не хочу, утром просыпаюсь, задыхаясь от боли. Но мужу ничего не сказала, с тех пор как он протрезвел, ведет себя как ни в чем не бывало! А у меня как сердце вынули. Хочу начать разговор, но боюсь услышать, что он до сих пор ее любит.

– Аноним

Ответ: – Вы конкретно описали, как получилось, что в отношениях с мужем участвует бывшая пассия. Но в то же время сравнения и частые упоминания свекрови вас не слишком «цепляли», потому что была поддержка мужа. Правильно ли я понимаю, что после обнаружения переписки отношение вашего гражданского мужа к вам не изменилось, а вот ваше к нему да. Вы говорите о шоковом состоянии, нежелании верить. Во что вы не хотите верить? В те фантазии, которые выстроились для вас в определенную картинку, не имеющую никакого отношения к реальности?

Наша психика не умеет исключать переживания. Она может их подавлять, вытеснять или замораживать. Более того, вытесненные чувства влекут за собой весь наш эмоциональный мир. Поэтому так важно проговаривать то, что вы чувствуете, но без обвинений в сторону партнера. Вы пишете, что боитесь разговора, вернее услышать о выборе не в свою пользу. А может, страх остаться одной или что-то изменить в своей жизни не позволяет начать разговор?

Вы говорите о том, что в отношениях 5 лет. Это кризисный промежуток для гражданского брака, когда партнеру приходится делать выбор в вопросе ответственности за развитие дальнейших отношений, т. е. официальное оформление брака со всеми вытекающими, с планированием совместного будущего и рождением детей. Это очень важный период, когда партнеры погружаются друг в друга на более глубоком уровне.

Каким вы видите свое будущее, что хотите получить в отношениях с гражданским мужем? Задумайтесь над тем, чего хотите ВЫ. Вспоминая и проговаривая о бывшей пассии, вы как бы включаете телевизор, транслирующий прошлое. Протягиваете его в реальную жизнь. Выключите вилку из розетки, это не ваша история. А мимолетный порыв с перепиской вы объяснили неконтролируемым пьяным состоянием супруга (уже оправдав его для самой себя), не так ли?

Знаете (хочу обратиться адресно, но жаль, что без имени), когда в жизни человека наступает период, требующий принятия решения, то любое обстоятельство принимает драматический характер. Кто-то для того, чтобы спрятаться от настоящего углубления в отношения со своим партнером, убегает в романтические воспоминания. А кто-то, боясь, но желая перемен, хочет получить «волшебную таблетку», как универсальный способ решения любых проблем. Повернитесь лицом друг к другу, озвучьте свои страхи, чувства и, главное, желания. И помните, что в них есть место только для вас двоих. Выбор за вами! Главное – это прояснить для себя ситуацию, которая зачастую не стоит того, чтобы создавать из нее драму.

Страницу подготовила Наталья МАКЕЕНКО. Свои вопросы присылайте по адресу: 030000, Актобе, ул. Есет батыра, 99, газета «Диапазон». E-mail: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Отвечает психолог -консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Свекровь - не очень умный человек. Муж вообще дурак. Кто с домашнего компа своим "бывшим" пишет? Из-за его пьяного порыва, нынешние отношения могут разрушиться.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Психолог права.Чего боятся?Если она боится ,значит не уверена,что он ее любит.Если она ревновала и ревнует к бывшей,значит она с ними рядом,и ей не договаривают,т.е.она много не знает. Просто она не уверена в себе и в его любви,вот и все,отсюда и все страхи.И она осознает,что где то далеко в душе он к бывшей не равнодушен. Бывает,парень встречается с одной,а беременеет другая,вот и вся семейная жизнь потом,неуверенность.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ох, беду напридумали!А если все представить наоборот: теща вечно недовольна зятем,предыдущий парень дочки всегда был краше,так?А разве девушки после девичника, набравшись, своим бывшим, тем более, повстречавшись случайно, не пишут? Ну в чем трагедия, к себе примерь ситуацию. Правда в том, что чувств настоящих тут нет с обеих сторон.

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Если бы она была бы уверена в его любви к себе,она бы старые архивы не поднимала,а давным давно забыла.

    0
    0