Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2065 просмотров

Подковёрная борьба – главный олимпийский вид спорта

В этом году я Олимпиаду не смотрел. Вообще. Только краем глаза, в новостийных лентах узнавал, что есть победители и побежденные.

В этом году я Олимпиаду не смотрел. Вообще. Только краем глаза, в новостийных лентах узнавал, что есть победители и побежденные. Да и в предыдущие годы ограничивался всякими «дневниками дня». Плюс частично просматривал церемонии открытия и закрытия. И то лишь из любопытства – какую еще фишку придумают постановщики, чтобы удивить искушенную в шоу публику? В чем преуспеют – в массовости, зрелищности, техническом оснащении? Какой еще «цирк де солей» придумают?

Предолимпийская ситуация с допинговыми скандалами и отстранение целого ряда спортсменов от Игр, некорректное поведение атлетов к своим соперникам, спорное судейство… У кого-то еще есть убеждение, что фраза «О, спорт, ты – мир!», принадлежащая основателю современных Олимпийских игр барону Пьеру де Кубертену, в наше время актуальна?

Спорт стал политизирован. Стал вторым, третьим теневым фронтом для отстаивания своих геополитических интересов.

Разумеется, скандалы не обходили стороной пять колец и раньше. В 1980 году президент США Джимми Картер в ответ на введение ограниченного контингента советских войск в Афганистан объявил бойкот Олимпийским играм в СССР. В Москву не приехали делегации целого ряда ведущих спортивных держав – США, Западной Германии, Японии. Правда, проигравшим оказался сам Картер. Его избирателям не терпелось увидеть очную дуэль СССР и США на Олимпиаде-80. Ее отсутствие на президентских выборах в ноябре 1980 года ему не простили и предпочли республиканца Рональда Рейгана.

В разные годы были зафиксированы купленные чемпионства, махинации с полом и возрастом спортсменов, имелись существенные претензии к спортивным снарядам, из-за которых срывались выступления претендентов на медали. А предложение МОК исключить борьбу из олимпийской программы Игр? Получается подковёрная борьба, как вид спорта, сопровождала нас всегда.

Итак, Олимпиаду я не смотрел. Но все же желал нашим и не нашим спортсменам только честных побед. Согласитесь, помимо участия важна победа. Не так часто флаг твоего государства поднимают над всем миром, а гимн слушает стоя все человечество. И пусть побеждает сильнейший.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.