Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5148 просмотров

Я смогу дышать воздухом свободы

Мне 39 лет. В 1993 году после аварии я стала инвалидом. Большую часть жизни, 23 года, я передвигаюсь на инвалидной коляске. Было много трудностей и испытаний, связанных с привыканием к жизни на коляске, но благодаря поддержке родных и близких мне людей я справилась.

На фото: Каргалинское. Виктория Кваша наконец получила разрешение на строительство пандуса. Уже есть благотворители, которые вызвались его соорудить.

Мне 39 лет. В 1993 году после аварии я стала инвалидом. Большую часть жизни, 23 года, я передвигаюсь на инвалидной коляске. Было много трудностей и испытаний, связанных с привыканием к жизни на коляске, но благодаря поддержке родных и близких мне людей я справилась. В 1999 году открылось общество защиты парализованных граждан, где я познакомилась с Куралай Базарбаевной Байменовой, которая своим жизненным опытом, энтузиазмом научила меня не отчаиваться ни в каких сложных ситуациях. Я очень благодарна ей за это. Будучи уже на коляске, я окончила два университета, активно занималась общественной деятельностью, работала и никогда не чувствовала себя человеком с ограниченными возможностями.

Три года назад я вышла замуж, родила доченьку. Вроде бы жизнь сложилась и не было никаких барьеров продолжать в том же духе. Все это время я проживаю в Каргалинском, в 3-этажном доме на 1-м этаже, но, к сожалению, дом и подъезд не приспособлены для таких людей, как я. Пандуса нет, лестница узкая и крутая. Все это время меня вместе с коляской поднимают муж, родные, соседи и просто не безразличные люди. За их внимание ко мне отдельное спасибо.

Я обращалась за разрешением пристроить к балкону пандус, но получала отказ. Недавно, после того как один из предпринимателей построил пандус Темирбеку Матаеву, ко мне обратились другие предприниматели, предложили помочь в возведении пандуса и его финансировании. Спасибо им. На встрече актива общества парализованных граждан с акимом города Испановым я обратилась к нему за помощью и была восхищена его оперативностью. Уже через несколько дней мне сообщили, что дают разрешение на возведение пандуса. Моя мечта сбывается. Теперь я смогу выйти во двор, погулять с доченькой, работать и просто дышать воздухом независимости.

В канун Дня Конституции я хочу поздравить всех и надеюсь, что есть еще много хороших людей, которые не равнодушны к проблемам инвалидов.

Общество парализованных граждан проводит акцию «25 добрых дел» к 25-летию независимости Казахстана. Принять участие в ней, помочь в возведении пандусов инвалидам может любой. Я желаю всем, чтобы их мечты тоже сбывались!

Автор — – Виктория КВАША

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.