Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4237 просмотров

Как выбрать ушастого друга?

Дочка просит декоративного кролика, ей 16 лет, уже может нести ответственность за животное. Нам с мужем тоже нравятся кролики, симпатичные зверьки, думаем взять. Но мы никогда их не держали, только кошек и собак… Как правильно содержать декоративного кролика, как за ним ухаживать?

Дочка просит декоративного кролика, ей 16 лет, уже может нести ответственность за животное. Нам с мужем тоже нравятся кролики, симпатичные зверьки, думаем взять. Но мы никогда их не держали, только кошек и собак… Как правильно содержать декоративного кролика, как за ним ухаживать?

– Лариса

ОТВЕТ: – Декоративные – мелкие виды, но не карликовые кролики. Они бывают разного окраса, короткошерстными и длинношерстными, – рассказал консультант зоомагазина «Фауна» Василий Шевченко. – Любые кролики не любят сквозняков и сырость. Траву кролику нужно давать подвяленную, предварительно дать ей полежать на солнце. От свежей травы они могут заболеть. Кроме того, нельзя им давать сырой хлеб, но можно дать сухарики.

Клетка для кролика должна быть просторной, внутрь засыпают опилки или стружки. Желательно брать клетку с решеткой на дне, чтобы легче было ее вычищать. Иначе придется чаще ее чистить.

Выпускать кроликов гулять по квартире можно, но помните: эти животные грызуны – перед тем как выпустить их на прогулку, уберите из зоны доступа все провода, а также все предметы, о которые кролик может «поточить» резцы. На ночь лучше запирать его в клетке, не стоит оставлять его без присмотра на свободе.

На протяжении всей жизни у кроликов растут передние резцы, их необходимо стачивать. Для этого кроликам дают кору или брусочки деревьев. Обязательно в рационе ушастых должны быть зерносмесь, сухое сено. Можно баловать их яблочками, морковью и так далее.

Несмотря на сильные зубы, кролики в качестве обороны используют задние лапы. Если животное не приучено к рукам, не пытайтесь схватить кролика и прижать к себе. Вырываясь, они могут сильно поцарапать. Кролика нужно брать за холку, а другой рукой придерживать задние лапки. Но если животное сильно напугано, дайте ему время успокоиться, поглаживайте, разговаривайте. Иначе в попытках вырваться животное может травмировать себя или человека.

Брать кролика лучше маленьким, так он лучше приручается. В среднем декоративные кролики живут 8 лет. Если с ним заниматься, то кролик может выучить свое имя, понимать ряд простых команд – кушать, иди сюда и так далее. Как любое животное, он любит ласку, приучается к рукам. Кролика можно научить ходить в лоток, если проявить достаточно терпения. Но лучше всего это получается со стерилизованными животными. Потому что взрослый кролик будет метить территорию.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Кролик кусается больнее чем кошка.У него зубы мощнее.Я бы подумала,прежде чем декоративного кролика заводить.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Зато кролика съесть можно. А котэ нельзя. Грызунов вообще дома держать не стОит. Они тупые и все грызут. Хищники повыше в пищевой цепочке, чем всякие хомяки/крысы. Да и клетка в доме - не совсем хорошо.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Все они тучу болезней переносят, которыми сами могут не болеть.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ты не сможешь его съесть,как ты его съешь если привыкнешь к нему.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Палец если ребенок в клетку нечаянно засунет,этот декоративный кролик, там его так укусит, может и даже наверно прокусит.Короче не советую,опасный он.Грызет все что попадется.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я кролика и заводить не буду. Были у меня грызуны на свободном выпасе в квартире. Не приносят они счастья. Одни разрушения.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    нельзя им давать сырой хлеб - Я бы и сама не догадалась дать сырой. Свежий, может быть? )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "Кролики — это не только ценный мех, но и 3–4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса"

    0
    0