Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5579 просмотров

Внук начал сильно заикаться. Что делать?

Мой 3-летний внук заикается. Родился гиперактивным ребенком, были подозрения на внутричерепное давление, но УЗИ не подтвердило. Рано начал говорить, в год говорил простые фразы.

Мой 3-летний внук заикается. Родился гиперактивным ребенком, были подозрения на внутричерепное давление, но УЗИ не подтвердило. Рано начал говорить, в год говорил простые фразы.

Примерно с двух с половиной лет он стал иногда повторять начальные слоги (по-по-по-посмотри), но это выглядело не как заикание. Мы стали делать замечания, требовали говорить правильно. Внук стал заикаться по-настоящему в последние несколько месяцев. Хочет что-то сказать, но фраза застревает на первом согласном звуке, стоит его преодолеть – дальше говорит нормально. Он переживает, злится, плачет. Сам себе придумывает помогающие приемы: то говорит шепотом, то рычит басом, но эти уловки действуют все хуже.

Мы уже прочитали массу справочной литературы по детскому заиканию. Но что же делать? Рекомендации везде одни: создать в семье спокойную обстановку, разговаривать с ним спокойно и ровно, не поправлять его и не подсказывать, давать ему самому сказать, не фиксировать внимание на заикании. Не помогает.

– Раиса Яковлевна

ОТВЕТ: – Задавая вопрос о детском заикании, вы частично сами отвечаете на свои вопросы. Главное в коррекции заикания – четко и систематизированно выполнять все рекомендации, которые вы перечислили. Обязательно необходимы консультации детского невролога и психолога. Также хотелось бы отметить, что работа по преодолению заикания занимает достаточно продолжительное время, поэтому нужно запастись терпением. Необходимо объяснить родителям, что только совместными усилиями можно помочь ребенку справиться с его проблемой.

Автор — Жайнагуль Консбаева, детский психолог

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Вам нужно принять это как данность. Ребенок либо к 11 годам перерастет это, либо ( скорее всего) нет. У вас тоно-клоническая форма. Успокойтесь, не тратьте деньги на невропатологов дорогих и логопедов. Ге пейте фенибут и тяжедые препараты. Это абсолютно ничего не даст. Живите дальше и надейтесь. Комфортная эмоциональная среда нужна как никогда, и будет нужна еще в подростковом периоде. Обычно исчезнувшее заикание возвращается вновь с еще большей силой в период несчастной любви и проч. Учите ребенка перед началом фразы делать глубокий вдох и говорить на выдохе, пропевать фразы. В дни обострений голосовой режим. Отдайте обязательно в муз.коледж или школу на вокал.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мда, братишка тоже заикается, в детстве видимо испугался возможно, ночью во сне разговаривал помню. когда волнуется сильнее заикание, когда в обычном ритме и среди своих особо не заметно даже.

    0
    0