Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2117 просмотров

Дети ценят деньги больше, чем похвалу

Моя дочь еще совсем маленькая, ей 4 годика, но я уже сейчас начинаю думать, каким образом можно будет стимулировать ее интерес к учебе в том случае, если она не будет отличаться особым трудолюбием и целеустремленностью.

Моя дочь еще совсем маленькая, ей 4 годика, но я уже сейчас начинаю думать, каким образом можно будет стимулировать ее интерес к учебе в том случае, если она не будет отличаться особым трудолюбием и целеустремленностью. Ничего пока в голову не пришло, кроме как платить ей «зарплату» за хорошие оценки по предметам, которые не будут даваться ей «на халяву». Что вы думаете по этому поводу? Насколько метод эффективен? Мои друзья говорят, что лучше не платить за хорошие оценки. А то привыкнет. Но я думаю, что в наше время дети ценят деньги больше, чем просто похвалу. Они же совсем другие. Уже знают цену деньгам.

– Аноним

ОТВЕТ: – Да, действительно, у вас еще есть время до школы, и есть возможность уже сейчас воспитать у дочери желание учиться, познавать что-то новое; воспитать такие личностные качества, как трудолюбие, усердие, целеустремленность, дисциплинированность, которые очень пригодятся в школе. А относительно того, платить ли ей за хорошие оценки или не платить, выбор в любом случае за вами. Однако психологи не рекомендуют поощрять ребенка за хорошую учебу и успехи деньгами. Так как можно нанести двойной вред. Во-первых, можно тем самым «отбить» интерес к учебе, во-вторых, можно развить меркантильные мотивы и потребности. Например, если ребенка не приучили помогать по дому и стали платить, чтобы он пропылесосил. Есть вероятность того, что в скором времени он скажет: «Мало платите». Дальше – больше. То же самое может быть и с учебой в школе. »

Автор — Жайнагуль Консбаева, детский психолог

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.