Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2692 просмотра

Сын дерётся, а муж хочет отдать его в спортивную секцию

Моему сыну 8 лет, он у меня любознательный и слишком подвижный. Дерется с мальчишками во дворе, с одноклассниками и со старшими. По его словам, причины бывают разные: он то «защищает» кого-то, то что-то не может поделить.

Моему сыну 8 лет, он у меня любознательный и слишком подвижный. Дерется с мальчишками во дворе, с одноклассниками и со старшими. По его словам, причины бывают разные: он то «защищает» кого-то, то что-то не может поделить.

С чем я это только ни связывала, даже наказывала его, лишала развлечений, ненадолго успокаивается и опять все заново. Я уже не выдержала, потаскала его за уши с объяснениями: тебе больно и другим тоже, не смей драться и т.д.

Я не знаю, что делать. Дерется только с мальчишками, девочек никогда не обижает. Учителя его любят, у меня к ним никаких претензий.

Надеюсь, что все это пройдет, но я просто не знаю, как именно сейчас подействовать на него. Как втолковать, что драться нельзя, что все проблемы надо решать разговорами? Не могу сказать, что ребенок злой или жестокий. Такого нет. Он не обижает малышей, любит животных, помогает поливать растения. Муж хочет отдать его в какую-нибудь спортивную секцию, но я с этим не совсем согласна. Ведь может стать только хуже. Он там еще и боевых приемчиков наберется.

– Лидия

ОТВЕТ: – Прежде чем реагировать на подобное поведение сына, нужно понять, что за ним стоит: желание за кого-то заступиться, защита своих интересов, усталость, обида, раздражение, гнев или перевозбуждение. Лучшая помощь – не столько сказать, сколько послушать. К ребенку надо прислушаться, понять его состояние и только после этого предпринимать какие-либо действия, лучшее из которых «поговорить на доступном ему языке».

Неоценимую роль в общении с ребенком играет техника активного слушания. Это сочувствующая беседа. В процессе нее важно получить от ребенка ответ «да», и не один, а два-три раза. Это будет означать, что вы установили контакт. Он понял, что вы понимаете его настроение, желания и нежелания. Наиболее подробно с техникой активного слушания можно ознакомиться в работах Ю.Б. Гиппенрейтер.

Расскажите сыну о своих чувствах. О том, что вас очень волнует, расстраивает, огорчает его поведение, что вы переживаете за его взаимоотношения со сверстниками. Скажите, что, несмотря ни на что, вы его любите, но его поведение вас не устраивает (очень важно подчеркнуть, что ребенок как личность хороший, любимый, а плохой только его конкретный поступок).

Возможно, вам стоит прислушаться к мужу и отдать сына в спортивную секцию. Во-первых, его энергия найдет там выплеск. Во-вторых, во многих видах боевых искусств есть своя философская концепция, которая учит не применять силу там, где можно обойтись без нее. »

Автор — Жайнагуль Консбаева, детский психолог

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "Учителя его любят" - Вы не лукавите? Как-то не стыкуется эта фраза со сказанным выше.

    0
    0