Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3576 просмотров

Из-за потопа в Кандыагаше беременная жена потеряла ребёнка

Я живу в доме №13 в микрорайоне Самал в Кандыагаше. Это новостройки, здесь частные дома, район находится рядом с трассой. Вся вода со степи идет к нам во двор. Потопы каждую весну. В ночь с 23 на 24 июля дом и двор затопило из-за дождя.

Я живу в доме №13 в микрорайоне Самал в Кандыагаше. Это новостройки, здесь частные дома, район находится рядом с трассой. Вся вода со степи идет к нам во двор. Потопы каждую весну. В ночь с 23 на 24 июля дом и двор затопило из-за дождя. Вода в доме стояла высотой 15 см, во дворе – выше колена. Все произошло в 3 ночи. Чээсники эвакуировали нас в кемпинг. Детей и вещи мы выносили среди ночи сами босиком в холодной воде. Детей у нас четверо. Жена была беременна пятым ребенком, через 2 дня после потопа у нее случился выкидыш.

Какие мы испытываем трудности, не передать. 2-3 раза в год дом «плавает». Куда мы только ни ходили – без толку. На участок, строительство дома все разрешения у нас есть. Если в этом районе собирается вода, зачем разрешали строить? Если разрешили, почему не продумали систему отвода воды? Раньше хоть через какое-то время вода уходила. В прошлом году в нашем районе построили дорогу, она стала затором. Как жить? Снова делаем в доме ремонт, до сих пор сушим вещи.

– Бауыржан ТАЖИБАЕВ, Кандыагаш

Отвечает замакима Кандыагаша Артур Ескалиев.

– Землю хозяева получили давно, через их участок проходит талая вода, собирающаяся со степи. Мы предлагали сдать его, получить другой, хозяева не согласились. Сейчас готовим проектно-сметную документацию для ливневой канализации. Проведут ее на следующий год.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.