Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3263 просмотра

Добро пожаловаться

– В аптеке возле «Космоса» препарат от диабета «Манинил» продали нам за 1100 тенге, а возле хлебокомбината за 600 тенге. Почему аптеки так накручивают цены? Имеют ли на это право?

Почему лекарство в одной аптеке 600, в другой 1100?

– В аптеке возле «Космоса» препарат от диабета «Манинил» продали нам за 1100 тенге, а возле хлебокомбината за 600 тенге. Почему аптеки так накручивают цены? Имеют ли на это право?

– Валентина Федоровна

ОТВЕТ: – Цены в розничной сети, то есть в аптеках, регламентируются только на те медикаменты, которые входят в список 106 препаратов. Эти препараты не должны дорожать до конца года, так как подписан меморандум. Манинил в этот список не входит, поэтому вмешиваться мы не можем, – прокомментировали в департаменте фармконтроля.

Жители Жилянки 4 года ждут обещанные дороги и воду

– Живу в Жилянке. Когда наконец-то отремонтируют дороги по улицам Центральная, Комсомольская, Мишина, Набережная? Уже 4 года обещают. Сначала сказали, что нет денег, потом – что ремонт не делают из-за реконструкции водоотведения. Сколько еще ждать? И насчет воды: когда же подведут ее?

– Алтынай

ОТВЕТ: – Весной этого года мы внесли предложение отделу ЖКХ Актобе о проведении ремонта на всех улицах села. Ответили, что в этом году на ремонт этих дорог средства не предусмотрены, поэтому остается ждать. Но по линии «Нурлы жол» нам выделят средства. Пока не могу назвать сумму. Но на эти деньги мы будем асфальтировать улицу Центральная от Сатпаева и до конца и дорогу в Акжар-1. Насчет воды, это главная проблема на данный момент. В следующем году планируем заняться водоснабжением. До этого у нас был проект реконструкции сетей, но его разработали 3 года назад, сейчас он устарел, придется его переработать, – прокомментировал аким Каргалинского сельского округа.

Детсад превращают в тюрьму

– Территорию детсада «Акбобек» по пр. Санкибай батыра облагораживают профлистом. Теперь с улицы не будет видно, чем они там занимаются, как обращаются с детьми. Это же все-таки не тюрьма. Почему нельзя сделать прозрачное ограждение?

– Галина

ОТВЕТ: – Поскольку там дети, решено усилить меры безопасности. Детям может грозить разного рода опасность. Например, на территорию детсада могут проникнуть бешеные собаки. Поэтому все делается для их безопасности, – отвечает заместитель руководителя городского отдела образования Ирина Исаева.

Где компенсация за вред от полигонов?

– Я ветеран секретной части 42140 в г.Ахтубинск Астраханской области. Полагается ли мне пособие как ветерану за то, что пребывал в зоне ядерных испытаний? Если да, то какого характера пособие и какова сумма?

– Мурат Нурмагамбетов

ОТВЕТ: – По закону гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, гарантируется единовременная компенсация за ущерб от ядерных испытаний. Компенсация производится за каждый полный год проживания на территории Семипалатинского полигона в период с 1949 по 1965 год и с 1966 по 1990 год по зонам радиационного риска. Пострадавшим от ядерных полигонов на территории современной России следует обратиться в уполномоченные органы этого государства, – ответила руководитель городского отдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева.

В среду, 10 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    И на стеклянные заборы она деньги даст сама? Она хочет чтобы ее ребенка все видели там,а другая мамаша не хочет,по вкусам своим дома пусть прозрачные заборы ставят. Такие все агрессивные и умные,у них только дети,все капец ,больше никто как они не сможет родить и не рожал до них. Я представляю как они мозги выклевали бедным воспитателям и нянечкам.Я бы за такую зарплату не работала бы там и тем более с такими мамашами всезнайками.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Родители пипец тупые сейчас пошли,что они под забором будут сидеть и смотреть чтоли.Детсад должен быть огорожен,надо радоваться,что деньги выделены.Они просто так ответили,родители же не видят как наркоманы и алкаши ночью бухают,ссат,харкают,рыгают,иглы,бутылки,бычки, оставляют на территории,нянечкам приходиться собирать все это хозяйство перед тем как выпустить детишек. Там не рыбное хозяйство же,чтобы как аквариум строить ограждения или же не дельфинарий,что за тупизм.Трясутся так неадекватные мамаши,как будто детей там убивают.После терроризма в нашем городе усиливают меры безопасности,обещают поставить в дет садах камеры видеонаблюдения,спасибо сказали бы.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "на территорию детсада могут проникнуть бешеные собаки" Зачетный ответ

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот.он,типичный.руководитель.народом.Ик-пик-шмек-тяп....сидите,ждите.уморя.погоды.А.я.пока.подумаю.о.чем-нибудь.приятном...например,о.бешпармаке...Ну.и.про.зарплату.бы.не.забыть.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А может, посмотрела она на мужа своего и решила, что ну его нафик? Да это стандартная ситуация в отношениях между снохой и свекровью. А разбираться нужно, обязательно через детей/внуков. Так эффективнее "борьба" и удары больнее.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    ,свекровь вырастила ей мужа,аж влюбилась в него невестка без памяти,замуж за него мечтала и рвалась.Или ее муж готовый,без помощи родителей вырос.И обсирался и обсыкался и ночами бессонными сидели возле него в детстве.Бесят аж такие бабы,которые считают,что она только мученница.Кто вырастил ей мужа,тот и внука не убьет.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    От тещ надо, вообще бетонные заборы ставить. А от бешеных тёщ - с колючей проволокой сверху. И электричество пустить.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "собаки тоже могут через отверстие в заборах (если он из прутьев)заскочить " Заметь, бешеные, а не просто пудель какой-нибудь. Везде теперь надо заборы ставить от бешеных собак. Что за официальный ответ, вообще?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Женщинам пенсионный возраст повысили,раньше хоть бабушки на пенсии смотрели за внуками,сейчас бабушка сама должна работать,чтобы прокормиться.Лучше бабушки и дедушки родных нет нянек.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Мамаши такие дуры бывают,аж нервов не хватает на них.Всех во всем подозревают,даже видела таких,которые своим свекровям не доверяют,такие версии тупые,типа зарязят или изобьют,недоедает там ребенок.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну не ответят же они что там сброд всякий шастает,собаки тоже могут через отверстие в заборах (если он из прутьев)заскочить или же ребенок вылезти и убежать.Дети маленькие только и ждут как бы сбежать к родителям,особенно мальчики,направление знают откуда их заводят и драпают.Не напишут же гороно обо всем,просто коротко и ясно,чтоб поняли. А как что случиться так засудят персонал,типа почему не следите.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "наркоманы и алкаши ночью бухают,ссат,харкают,рыгают,иглы,бутылки,бычки, оставляют на территории," А еще там бешеные собаки бродят. Стаями. От них и забор.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Казахстанские женщины настолько суровы, что идут на пенсию позже челябинских мужиков!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Глупый муж ругает жену, а умный себя - за то, что женился на ней...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Уважаемая Валентина Федоровна! Отпускная цена по себестоимости у производителя для всех одна. В розничной продаже цены зависят от степени жадности поставщика (посредника) и продавца...Поэтому нам остается одно... искать где дешевле! А фармконтроль и другие уполномоченные органы могли бы проверить эту аптеку...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Родители не тупые, а я бы сказал разные. Большинство родителей справедливо хотят самые безопасные условия для своих детей. и рады когда в том что то улучшается. Но есть и такие, которые во всем видят и находят повод повозмущаться. И сравнения у них какие то жуткие. Не понимают они что ограждения не только от собак. Угроз к сожалению у нас сейчас хватает. Хотите наблюдать за своим чадом пройдите через ворота и смотрите. А посторонние смотреть на Вашего малыша не будут и это тоже важно в наше ужасное время больных воображений.

    0
    0