Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3460 просмотров

В Актобе начнут продавать воздух в пакетиках?

Утром я, затаив в душе маленькую надежду, приоткрыла окно. А вдруг повезет и удастся, как прежде, выпить бодрящую чашку кофе на свежем воздухе.

Утром я, затаив в душе маленькую надежду, приоткрыла окно. А вдруг повезет и удастся, как прежде, выпить бодрящую чашку кофе на свежем воздухе. Не тут-то было – в нос ударила мощная волна смрадного духа. Приподнятое настроение вмиг испортилось. Похоже, что моя многолетняя традиция пить кофе на балконе, перебрасываясь приветствиями с соседями, уходит в прошлое. А настоящее диктует плотнее закрыть все окна в квартире, наказать детям и родителям не высовывать носа из дому и скорее бежать на стоянку. В машине вырубить вентилятор и ехать на работу, где кондиционированный воздух даст возможность расслабиться на целых 8 часов. Роскошь! А там, где кондиционера нет, в жару долго не высидишь и приходится все равно окна открывать и дышать отравленным воздухом. Яд из него проникает в кровь и разносится по организму, проявляя себя тошнотой, головокружением, слабостью, кашлем, сухостью во рту, кишечными расстройствами.

Выслушав такие жалобы, любой студент мединститута скажет:

– Да это у вас симптомы отравления.

Да, мы поголовно отравлены, дыша ядовитым воздухом в нашем городе. Бессильно возмущаемся, жалуемся друг другу безо всякой надежды на изменение ситуации. При встрече на вопрос: «Как дела?» часто в ответ: «Да ничего, выживаем». Вот именно, мы все выживаем, и желание хотя бы глотка свежего воздуха становится далекой мечтой.

Когда-то удивительно нелепой казалась идея покупать питьевую воду в бутылках. А вот настали времена, и это уже бытовая необходимость. Страшно допустить мысль о том, что мы доживем и до покупки воздуха в пакетах или до автоматов с кислородом. Заплатил – подышал 5 минут. Надеюсь, ликвидировать источник распространения отравленного воздуха властям обойдется все же дешевле. Однако реальность доказывает, хоть на примере с дорогами, что деньги улетают в противоположном здравому смыслу направлении.

Автор — Татьяна МОРГУН

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "многие и там нагадят, в силу своей неблагодарности матери природе", больная тема... Посидел на природе, насладился, насрал и уехал. Я не понимаю этого, может от того что тупым быдлом не являюсь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    таковы реалии жизни в городе. Тоже самое в поселке скажем, говорить не приходится Иной раз в поселении попахивает навозом скота, но это не чем не сравнимо с выхлопами двигателей топливного сгорания. Мой отец когда приезжает ко мне в город, еле терпит и каждый раз интересуется как я выдерживаю. Но я к городу адаптировался. У меня есть знакомый который и носу подолгу не вытаскивает из города, так он выехав со мной за город тоже отравился, но как не странно. переизбытком кислорода. Мы сами избираем себе среду обитания. И даже самая ужасная газовая атака прогресса нас не гонит с города. Лишь украдками мы порой выбираемся на лоно чистой природы. Не все но многие и там нагадят, в силу своей неблагодарности матери природе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    нефть при таких раскладах Казахстан может толкать на импорт Есть множество стран, где земля не дала возможности, добычи газа. даже у нас транпортировка газа создает разницу цен Где и как я не знаю, но когда он у нас был по 27 в алматы он был по 58Так что у нашей области огромный потенциал быть экологически чистым городом. И жаль что этот потенциал не используют по полной.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    земля газ отдает намного охотнее чем нефть. Человек его только сжижает. Его добыча в десятки раз упрощена и соответственна снижена в себестоимости. Конечно только человек может поднять его стоимость чтоб закрывать дыры скажем в бюджете. Но если все перейдут на газ, мы получаем нечто намного дороже денег. И это, на мой взгляд, этого стоит.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А вот еслибы на газ перешло 100% бензиновых авто, то цену на газ бы вломили 120тг++. Бесплатный сыр в мышеловке. Такая крохоборская у нас система. Тупо разницу убытков от продажи нефти компенсируют за счёт граждан.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне понравилось решение нового акима перевести транспорт на газовое потребление автомашин. Экономика это одно, но в таких автомашинах и выхлоп практически мизерный. Водители того побаиваются, так как скажем клапана сушит газ. Но это со временем, я четыре года на газе и клапанов еще не минял или еще чего из-за газа. Если б все ездили на газе то выхлопы значительно бы уменьшились. И вроде все к тому и шло Но тут бац и газ подорожал и очереди увеличились. Кто кто а наша область имела все возможности сделать ее чище Но видимо именно это мало кого интересует. Газа валом но создан необоснованный дифицит только затем чтоб люди привыкли к ее увеличению стоимости. А то что теперь водители думают, стоит ли переходить на газ? именно этот аспект чиновников видимо не интересует. Важнее продавать народу народное подороже. Вот что обидно.

    0
    0
  • alex

    alex

    Нефтегазодобыча не имеет будущего, в этих регионах будет возникать пустыня. Нефть- кровь Земли и ее добыча убивает ее. Будущее- переход на водород из воды, как источник энергии, однако развитие этих технологий сдерживается властью паразитов. Проблема для них- как они будут получать доходы...Думайте...Голова дана не для того, чтобы шапку носить...

    0
    0
  • 1870

    1870

    + alexstar007

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    Страшно допустить мысль о том, что мы доживем и до покупки воздуха... Так уже дожились, кислород в балончиках, генератор кислорода бытовой, еще года 3 назад у нас стали продавать.

    0
    0
  • alex

    alex

    Для спящих в Сансаре: 1- города в сегодняшнем виде не имеют будущего.Они созданы для удобства эксплуатации рабов... Скоро они утонут в собственных испражнениях, превратившись в свалки. 2- в одном населенном пункте должно быть не более 10000 человек. 3- расстояние между домами, чтобы не было негатива должно быть не менее 250м. 4- Дома должны иметь круглую или 6-ти угольную форму. 5- Будущее- экопоселения. 6- пока обществом правят паразиты - проблемы будут только нарастать. 7- Мир движется к свету и до 2035(этапы -21-26-35 +-) года полностью изменится, от каждого из нас зависит, каким он будет... и как быстро наступит... 8-инопланетяне всегда присутствовали на Земле...Однако идет война, а люди бессознательны и порабощены... Только вы сами можете изменить свой мир! Вмешиваться напрямую запрещено галактическими законами... Каждая цивилизация должна искать свой путь...Свобода выбора... ОМ РАМ!

    0
    0
  • alex

    alex

    Таковы законы движения энергии, гармония торсионных полей. Квадрат -конфликт энергий, знак войны, разрушение... Юрта-правильная форма... Пока люди едят мясо и убивают себе подобных- отношение к ним как неразумным животным...

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    40 лет назад во все горло трубили - будущее за атомной энергетикой, однако последующие трагические события показали, что человечество не осознавало всей угрозы. Кстати, на ЧАЭС причиной взрыва, который разворотил реактор стал взрыв гремучего газа - смесь водорода с кислородом, которая образовалась в следствии перегрева активной зоны реактора.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Бред... Почему дома должны быть круглыми? Дома должны быть удобными для жизни, уютными, светлыми. Форма здания играет роль только в псевдонаучных теориях. С таким же успехом можно сказать - кирпичи должны быть сферическими, окна должны быть треугольными...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Завтра? )))) А то, что г.ном воняет уже сейчас ни о чем не говорит? На счёт нефти согласен полностью с alexstar007. Илек уже не течёт (разве что за счёт Каргалы, но и это не надолго).

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Завтра города утонут в собственных испражнениях - такое предсказание вас устроит? =)

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Развелось шарлатанов, одни предсказатели... Однако есть закономерность в их предсказаниях - ничего хорошего не предсказывают.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    То до 2025го, теперь до 2035го. А все же когда? Никто не скажет, будущее не предопределено. Есть разные пути, от этого и плясать. Сейчас только контакт с внеземным разумом может повлиять на жизнь земную. Но не хотят с нами вести диалог. (отдельные люди не в счет). Всё секретится.

    0
    0