Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6546 просмотров

Спасённый щенок ищет дом

Парализованный щенок чуть не умер на рынке 41-го разъезда. Сейчас собака попала в руки зоозащитников, проходит лечение, начала ходить и ищет новый любящий дом.

На фото: Щенка Лаки нашли на 41-м разъезде. 4-месячная Лаки не двигалась, была истощенной, с отекшими лапами. Ее спасли волонтеры, сейчас Лаки живет у Талгата Сариева. Первое время ела она только с рук и пила из шприца. Сейчас идет на поправку. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Парализованный щенок чуть не умер на рынке 41-го разъезда. Сейчас собака попала в руки зоозащитников, проходит лечение, начала ходить и ищет новый любящий дом.

24 июля в районе 41-го разъезда, на рынке умирающего щенка нашла актюбинка Оксана. Истощенная, блохастая, с прокусанной шеей собака не могла встать. Девушка не бросила ее умирать, но так как возможности взять щенка себе не было, она обратилась за помощью в группу волонтеров @aktobe.helpanimals.

В тот же день на призыв откликнулся Талгат Сариев. Молодой человек уже не раз выручал попавших в беду животных. В мае он достал собаку из 6-метрового колодца в районе АЗФ.

Умирающего щенка Талгат отвез к себе, назвал ее Лаки (Счастливица). При осмотре оказалось, что лапы у 4-месячной собачки отекли и воспалены, есть раны по телу, подпаленные усики. Кроме того, Лаки очень истощена, у нее прокушена шея.

– Первые три дня у щенка двигались только хвост и глаза. Чувствительность возвращалась постепенно. Мы сделали рентген. Но врачи давали нам разные диагнозы. По одному из них, у щенка был перелом позвонка, по другому вывих, – рассказала волонтер Гаухар Ихсанова. – Потом обратились к вет­врачу Светлане Улицкой, она определила, что перелома и вывиха позвонков у собаки нет и в основном ей нужен только уход. Мы уже пролечили щенка антибиотиками, обработали раны. Будем надеяться, что она полностью восстановится.

– Щенка сильно потрепала другая собака, – объяснила ветврач Светлана Улицкая. – Прокушен, но не сломан позвонок. Из-за разрыва мышц и сильной травмы шеи произошло ущемление нер­вов, поэтому ее временно парализовало. Из-за отека спинного мозга появились другие осложнения, в том числе отекли лапы. Кроме того, у Лаки есть и другие раны. Но дорого­стоящее лечение не нужно. Щенку нужны уход, массаж и хорошее питание. Сказать со стопроцентной уверенностью, что собака полностью восстановится нельзя, но шансы хорошие. Сейчас она поправляется. Невралгические осложнения лечатся долго, может понадобиться несколько месяцев.

У Лаки отличный аппетит, она с жадностью ест консервированный корм с рук волонтеров, первое время поили ее из шприца. От блох и прочих паразитов малыша уже пролечили. Лапы медленно заживают, хотя Лаки все время пытается сорвать бинт с лап. Щенок многое пережил, но при звуке голоса волонтеров радостно виляет хвостом. 31 июля, к радости волонтеров, Лаки села и начала пробовать ходить.

– Лапы у нее еще слабые, большую часть времени она лежит, но потихоньку начинает ходить, – поделился Талгат Сариев. – Хотим найти ей ответственных, добрых хозяев. »

Если вы хотите помочь Лаки или взять ее к себе, звоните: 8 707 343 86 86.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.