Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2501 просмотр

Добро пожаловаться

– Живу в доме на ул. Кереева, напротив остановки «Вокзал». С 6 утра спать невозможно из-за сигналов автобусов. Я посчитал, что там пересекаются 25 маршрутов, десятки автобусов. И начинают «воевать» за место, друг другу не уступают, сигналят. Можно ли там поставить знак «Подача сигнала запрещена» с ограничением по времени? На ул. Жанкожа батыра, например, такой знак есть.

Сигналы автобусов не дают покоя

– Живу в доме на ул. Кереева, напротив остановки «Вокзал». С 6 утра спать невозможно из-за сигналов автобусов. Я посчитал, что там пересекаются 25 маршрутов, десятки автобусов. И начинают «воевать» за место, друг другу не уступают, сигналят. Можно ли там поставить знак «Подача сигнала запрещена» с ограничением по времени? На ул. Жанкожа батыра, например, такой знак есть.

Талгат

ОТВЕТ: – Дорожный знак «Подача звукового сигнала запрещена» может устанавливаться с ограничением по времени. Их обычно ставят около больниц, парков. Жильцы дома около вокзала могут написать письменное заявление в административную полицию. На место выедет комиссия, все обследуют, и если решат, что есть необходимость в таком дорожном знаке, его поставят, – объяснил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

Анализ крови на бруцеллёз берут каждый месяц

– У меня в Каратогае родственники держат баранов. Каждый месяц ветеринары берут анализ крови скота на бруцеллез. Это уже больше года длится. Говорят, что карантин действует. В селе Жайсан тоже такое было, но карантин там быстро сняли. Сколько в Каратогае будет карантин?

– Наталья

ОТВЕТ: – Такие мероприятия полтора года назад установили, – рассказывает заместитель руководителя районного отдела сельского хозяйства и ветеринарии Максут Жумагалиев. – Исследования проводит через каждые 15-20 дней госпредприятие, филиал в Актобе. Кровь на анализ у МРС будут брать до тех пор, пока они не покажут два раза подряд отрицательный результат. Когда анализ будет чистый, на основании предписания государственного ветеринарного инспектора района будут сняты ограничительные мероприятия. Понятно, что население испытывает неудобства, но регулярный анализ крови – это необходимая мера по выявлению бруцеллеза. В случае выявления больного скота его сдают на убой.

Проект есть, ремонта нет

– Живем по ул. Ленинградской в Жилгородке. Как действовать и куда обращаться, чтобы нам проложили асфальт?

– Айжан

ОТВЕТ: – Учитывая обращения жителей ул. Ленинградской, в 2015 году был разработан рабочий проект на капитальный ремонт автомобильной дороги, – ответили в горотделе ЖКХ. – Проектом предусмотрены двухслойное асфальтобетонное покрытие, тротуар, уличное освещение и светофоры. Проект будет реализован по мере выделения финансов. »

С кем гулять ребёнку ночью

– У меня есть младший брат, ему 12 лет. Не с кем было оставить, я его взял с собой в гости к друзьям. Возвращались домой после полуночи. Остановили полицейские, стали объяснять, что родителям могут выписать штраф за то, что несовершеннолетний после 22 часов находится без них. Но я же совершеннолетний, к тому же являюсь близким родственником подростка. Разве это не считается сопровождением?

– Ануар

ОТВЕТ: – С 22 часов несовершеннолетний не должен находиться без законных представителей в развлекательных заведениях, после 23 часов – в общественных местах, – рассказал судья суда по делам несовершеннолетних Нурлыбек Ормаханов, – в позднее время рядом с подростком должен быть именно законный представитель, не просто родственник или взрослый. В законе четко прописано, что законные представители – это родители, патронатные воспитатели, опекуны и попечители. Таким образом, например, если ночью на улице ребенок будет находиться в сопровождении брата или сестры, это будет правонарушением. Брат или сестра – это близкий родственник, но не законный представитель. »

В среду, 3 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Багдат Асылбек по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    – Дорожный знак «Подача звукового сигнала запрещена» может устанавливаться с ограничением по времени. Их обычно ставят около больниц, парков. Жильцы дома около вокзала могут написать письменное заявление в административную полицию. На место выедет комиссия, все обследуют, и если решат, что есть необходимость в таком дорожном знаке, его поставят, – объяснил руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. Что за бред?! Во-первых, там как раз есть парк ("Ретро парк", если кто не в курсе), во-вторых, может просто расширить или удлинить остановку ЖД вокзала? Как это делают во всех крупных городах. Кстати, помню раньше на саму Привокзальную Площадь (там где сейчас парковка и ларек-билетная касса) прекрасно заезжал Икарус-гармошка 15-го маршрута, а троллейбусы и другие маршруты автобусов - останавливались на месте нынешней остановки!)

    0
    0