Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6804 просмотра

11-классник из Хромтау будет учиться в Америке

Ученик школы-гимназии №2 Алихан Серкебаев прошёл отбор по программе обмена FLEX и будет год учиться в американской школе. Юноша за границей собирается рассказывать о Казахстане и наших добрых традициях.

На фото: Алихан Серкебаев с родителями. Парня для учебы за границей отобрали за отличное знание английского. || Фото автора

Ученик школы-гимназии №2 Алихан Серкебаев прошёл отбор по программе обмена FLEX и будет год учиться в американской школе. Юноша за границей собирается рассказывать о Казахстане и наших добрых традициях.

Будущих лидеров со всего Казахстана, пожелавших учиться по программе обмена, в этом году набралось более 100. Их отобрали из нескольких тысяч участников. Финансирует проект правительство США. Желающие попасть на учебу в Штаты сдавали грамматический тест, писали эссе и проходили собеседование. Результаты работ Алихана Серкебаева оказались одними из лучших, и 1 августа он улетает в США. Юноша там будет жить в семье, учиться в американской школе.

Алихан рассказывает, что изучал английский с детства, любит узнавать новое о культуре других стран.

– Я в 5 лет смотрел мультик «Маугли» на английском. Не все понимал, но мне все равно было интересно, – говорит он. – Мне всегда было интересно все, что связано с другими народами, путешествиями, языками. В школе у меня был хороший учитель, Алла Сеилхановна. Она настояла на том, чтобы я развивался, совершенствовал не только разговорную речь, но и грамматику.

– Алихан не ходил ни к репетиторам, ни на дополнительные занятия, – рассказывает мама Алихана, Ляйля. – Сын учился сам и очень к этому стремился. У сына тяга к языкам. В прошлом году на республиканской научно-практической конференции малой академии наук Алихан занял 1-е место за сочинение на английском.

– FLEX – программа для будущих лидеров, на русском языке слово означает «гибкий», – объясняет Алихан. – То есть в нас увидели лидеров, мы должны быть гибкими к современным условиям. Внутри FLEX есть отдельный этап. Если напишешь достойное сочинение, могут пригласить в Вашингтон, вручить грамоту, подписанную президентом США. Мне бы хотелось пройти этот этап.

После учебы Алихан планирует вернуться домой, но возможность остаться в Штатах тоже не исключает. Где бы ни жил, юноша хочет получить серьезную профессию, быть как отец. Ерлан Серкебаев горный мастер на ДГОК.

Рассказывая о своей семье, Алихан по-особенному тепло говорит о бабушке, Жанне Ибрашевне. Это она научила мальчика умению выбирать между развлечениями и полезным делом.

– Если хочешь быть успешным, это главное, – говорит Алихан.

Автор — Наталья КАРПОВА, г. Хромтау

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.