Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7980 просмотров

Свекровь настраивает сына против меня

Непростая ситуация у нас в семье. Я развелась с мужем больше 3 лет назад, работаю и живу отдельно. У нас с ним общий сын, ему в сентябре будет 11 лет.

На фото: Задача взрослых сохранить контакт, преодолеть непонимание и быть опорой подростку.

Что делать, если сын-подросток просит оставить его в покое, тяготясь излишней опекой родителей? На вопросы читателей «Д» о взаимоотношениях отцов и детей отвечает практикующий психолог и специалист по раннему развитию центра «Анима» Жайнагуль Консбаева.

Непростая ситуация у нас в семье. Я развелась с мужем больше 3 лет назад, работаю и живу отдельно. У нас с ним общий сын, ему в сентябре будет 11 лет. Оставила его жить со свекровью и мужем. Всегда на устах у него только «аже, аже», да и у нее он первый внук. Он сильно плакал, когда хотела забрать с собой жить, я пожалела и оставила его. Все было хорошо, забирала его на выходные к себе, гуляли, играли, вещи покупаю, игрушки. В последнее время с ним творится что-то неладное, он мало разговаривает, чаще дуется на меня. Как-то не выдержала, спросила, что с ним такое. Оказалось, моя свекровь ему часто говорит, что я его оставила у них, потому что он мне больше не нужен. В шоке была. Ни разу она мне не говорила ничего подобного в лицо! Настраивает против меня, что он перестал меня в щечку целовать! Пыталась поговорить со свекровью, она отмалчивается. А сынуля мой родной от меня отдаляется. Что мне делать? Помогите. Может, забрать его? Боюсь травмировать его психику! Не знаю, что делать. Очень боюсь потерять мальчика моего.

– Аноним

ОТВЕТ:– Ситуация действительно непростая, сложная прежде всего для ребенка, так как ему приходится «быть между двух огней». Помочь своему сыну и себе можете только вы сами, выбор делать вам: забирать сына или оставлять его жить с бывшим мужем и свекровью. Ваш сын вступает в подростковый период, это переходный возраст, которому свойственны стремление к автономии, зависимость от чужого мнения, кризис доверия и взаимопонимания. Задача взрослых, окружающих подростка, сохранить контакт, преодолеть непонимание и быть опорой ему. Ваш сын к тому же пережил развод родителей. Это психотравмирующая ситуация для ребенка. В настоящее время вам не нужно искать виноватых в том, почему поведение и отношение вашего сына изменились. Лучше попробовать поговорить с ним, спросить его, чего бы он сам хотел, рассказать ему о своих чувствах , мыслях, о том, что вы боитесь его потерять. Бабушка и папа – это, конечно, хорошо, но мама занимает в сердце ребенка особое место.

Страницу подготовила Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА. Свои вопросы присылайте по адресу: 030000, Актобе, ул. Есет батыра, 99, газета «Диапазон». E-mail: gazeta@rifma.kz, shine05@bk.ru

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Да,конечно,это уже почти подросток,наверно он посчитал,что мать предала его,обида.Всеравно надо растопить его сердце,попросить извинения,объяснить еиу,он может и не сейчас,но всеравно простит ее.А так конечно,своего ребенка нельзя отдавать на воспитание другому.Отдалиться он,может и свекровь не виновата тут,просто он подросток уже.Конечно это выглядит так с его стороны,что мать появилась через несколько лет и теперь настаивает чтобы он ее целовал в щечку,а он отвык.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ну если аже,аже.в большинстве семьях первый ребёнок растёт у дедушек и бабушки,аже.мальчик в семье,вернее,ребёнок и он будит искать замену матери,а рядом аже.если ребёнок единственный, то он начинает искать себе брата(шку) среди друзей.того кто сможет максимально заменить этот не достаток.видя, что у других есть братья и сёстра.а он один в семье.мой ребёнок моих родителей так и называет мама и папа, хотя уже взрослый.а нас родителей по именам.я проходил через это,и до 16 лет рос один,просто мечтал о сестрёнке.она у меня есть.мне очень в жизни повезло с семьёй.это тоже огромУщее счастье.с детства тоже рос на руках бабушки.родители работали с утра до вечера и не в чём мне не отказывали з.ы это мой тысячный камент,пора заняться делами и работой раздать долги и т.д.С Вами не соскучишся!

    0
    0