Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8708 просмотров

Дочь замкнутая, ведёт себя, как серая мышь. Что делать?

Как поступить, если маленькая дочь не играет со сверстниками и ведёт себя иначе, чем они? На вопросы читателей «Д» о взаимоотношениях отцов и детей отвечает практикующий психолог и специалист по раннему развитию центра «Анима» Жайнагуль Консбаева.

На фото: Каждый ребенок индивидуален, со своим характером, темпераментом, особенностями общения с окружающими, в том числе и со сверстниками.

Как поступить, если маленькая дочь не играет со сверстниками и ведёт себя иначе, чем они? На вопросы читателей «Д» о взаимоотношениях отцов и детей отвечает практикующий психолог и специалист по раннему развитию центра «Анима» Жайнагуль Консбаева.

- Моей дочери 9 лет, она отличница, любит рисовать и читать детские книжки. Никогда не ругается, не дерется, на конфликты не идет. Находка, а не ребенок. Единственная проблема – это ее замкнутость. У нее совершенно нет друзей, она не играет в игрушки. Они просто лежат по коробкам, новые, приходят дети моих сестер и играют с ними. Жалко, уже куклы все переломали! А мой ребенок вообще их в руки не берет.

Я не знаю, почему так. Все дети выходят на улицу, чтобы побегать, поиграть, а моя сидит дома, как серая мышь. Хотя мы с ее отцом не такие уж и тихони. Любим ходить по гостям. И там все твердят, что надо ребенка показать врачу, а вдруг отклонения. Я в это не верю! Если были бы отклонения, она не училась бы так хорошо, не была прилежной ученицей.

А еще вызывает тревогу ее последняя выходка. Поехали в гости в Оренбург к бабушке, там дворик, смотрю, дети играют. А она ходит и разговаривает с деревьями! Представляете?! Успокаиваю себя, что это всего лишь ее воображение такое богатое, но там во дворе она стала рвать цветы, играть с ними, как играют девочки с куклами. В жизни такого ужаса еще не испытывала.

Пожалуйста, помогите мне. Сил нет, боюсь за дочь. Что с ней делать? Как можно заставить играть с другими детьми в нормальные игры? Если можно, оставьте анонимность, боюсь, муж узнает.

– Аноним

ОТВЕТ: – Для начала я бы предложила вам успокоиться и не искать отклонений в каждом поступке вашей дочери. Конечно, говорить о норме или отклонении от нормы без очной консультации сложно. Каждый ребенок индивидуален, со своим характером, типом темперамента, особенностями взаимодействия с окружающими, в том числе и со сверстниками. Но ответственность родителей заключается в том, чтобы видеть, слышать, слушать своих детей и если есть необходимость, обратиться к специалистам.

Ваш страх, что «муж узнает», может мешать вам. Возможно, будет лучше, если вы заручитесь его поддержкой и вместе постараетесь помочь дочери. Ответьте себе на следующие вопросы. Как ваша дочь развивалась до года ? Как она развивалась до 3 лет? Играла ли она со сверстниками? Посещала ли она дошкольное учреждение? Всегда ли она была замкнутой? Как она ведет себя в кругу самых близких людей? Как складываются ваши с ней взаимоотношения? Ответы на эти вопросы помогут взглянуть более объективно на ситуацию.

Конечно, у ребенка ее возраста ведущим видом деятельности является учеба, но и игры имеют место быть. Возможно, она слишком застенчива, и поэтому ей сложно вступать в контакт с другими детьми. Еще одной из причин подобного поведения могут быть проблемы с самооценкой. Ей могут помочь коррекционные занятия с психологом и социально-психологические тренинги. Я думаю, что «заставить играть ее с другими детьми в нормальные игры» не совсем правильная формулировка, нужно постараться помочь ей преодолеть трудности. И самые близкие люди – это мама и папа, благодаря которым у каждого из нас с самого рождения формируется базовое доверие к миру.

Страницу подготовила Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА. Свои вопросы присылайте по адресу: 030000, Актобе, ул. Есет батыра, 99, газета «Диапазон». E-mail: gazeta@rifma.kz, shine05@bk.ru

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    А Вы прочитайте еще раз Алые паруса Я когда прочитал эту статью почему то Асоль вспомнил Может быть девочка особенная Может ее внутренний мир более богат чем у ее сверстников Она не понимает их о они ее. Вам надо просто понять ее интересы Когда дети говорят с игрушками мы это принимаем естественно но зачем принимать за что то ненормальное то когда ребенок говорит с живым миром - пусть даже с деревьями. Мне кажется что если б вы ей подарили какую нибудь зверушку, она бы за ней с удовольствием ухаживала. И дети к таким сами прилипают, когда зверька ребенок выводит гулять во двор

    0
    0