Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

70130 просмотров

Просрочил удостоверение. Будет ли за это штраф?

Я забыл поменять удостоверение личности, просрочил на 9 дней. Узнавал через знакомых, мне сказали, что вроде будет штраф 30 тысяч тенге, а это очень крупная сумма для меня, я недавно потерял работу.

На фото: Штраф 10 605 тенге ждет того, кто опоздал со сменой удостоверения личности больше, чем на 3 месяца. || Фото из архива «Д»

Я забыл поменять удостоверение личности, просрочил на 9 дней. Узнавал через знакомых, мне сказали, что вроде будет штраф 30 тысяч тенге, а это очень крупная сумма для меня, я недавно потерял работу. Что мне теперь делать? Я смогу поменять его только на следующей неделе, а это еще дней 5. Будут ли какие-то скидки, если человек просто забыл его вовремя поменять, ведь не каждый день помнишь о том, что вот-вот надо поменять документ. И необходима ли домовая для этого?

– Арсен

ОТВЕТ: – Согласно Административному кодексу, чтобы поменять удостоверение личности, дается 10 дней со дня истечения срока годности. От 10 дней до 3 месяцев – официальное предупреждение, составляется административный протокол, штрафа не будет. Если срок удостоверения истек свыше 3 месяцев назад, то человек привлекается к административной ответственности в размере 5 МРП (10605 тенге). Если оплатить сразу этот штраф в течение 7 дней, то будет 50% от этой суммы. Если срок истек, оплачивается полная сумма штрафа. Касательно домовой книги, уже третий год, как их не выдают. В случае отсутствия даты регистрации в базе документирования граждан РК сотрудники миграционной полиции УВД города Актобе используют архив для внесения корректировки в базу документирования граждан, – прокомментировал старший инспектор отдела миграционной полиции УВД города Актобе, майор полиции Жанибек Дусмуханбетов.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    еще нужно помнить, что любое постановление или протокол должностного лица можно обжаловать если имеются обоснованные причины препятствовавшие для своевременного оформления документов. А по сути пропускать установленные сроки нежелательно.

    2
    2