Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5457 просмотров

Как принять роды у кошки?

Когда мы с мужем переехали в свою квартиру, взяли двух котов, а потом оказалось, что кота и кошку. До этого опыта с кошками у меня никогда не было. Сейчас кошка ждет котят, и я почему-то очень волнуюсь за нее. Как подготовить кошку и можно ли присутствовать при родах?

На фото: Не стоит пускать роды на самотек, особенно, если ваша кошка первородка. Подготовьте для нее удобное место, где ее не будут беспокоить. Во время процесса находитесь рядом. || Фото питомника кошек «Edemi la Ton»

Когда мы с мужем переехали в свою квартиру, взяли двух котов, а потом оказалось, что кота и кошку. До этого опыта с кошками у меня никогда не было. Сейчас кошка ждет котят, и я почему-то очень волнуюсь за нее. Как подготовить кошку и можно ли присутствовать при родах?

– Ксения

ОТВЕТ: – Беременность кошки составляет в среднем 61-68 дней. Кошки предпочитают рожать, а в последующем и кормить, растить котят в каких-нибудь уютных, крытых местах, например часто выбирают полочку с вещами в шкафу, – рассказала владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Лучше всего подготовьте место заранее, подойдет обычная коробка. Расположите ее там, где нет шума и мало кто будет беспокоить кошку. Застелите дно коробки сухими, чистыми старыми простынями или лучше всего впитывающими пеленками. За несколько дней до родов покажите кошке коробку, она туда интуитивно придет. Желательно следить за кошкой, не стоит пускать роды на самотек. К сожалению, бывает, что кошка рожает несколько дней, а хозяин думает, что ничего страшного не происходит. Роды только до 7-8 часов – нормально, если они длятся дольше – животное может погибнуть. Я, как заводчик, советую присутствовать, говорить с ней, гладить. Даже самые агрессивные в момент родов нуждаются в поддержке владельца. Тем более кошки-первородки часто не справляются со своими обязанностями. Чтобы помочь своему питомцу, приготовьте ножницы, предварительно обеззаразив их спиртом, теплую воду и чистую тряпочку. Кошка должна перегрызть пуповину и вылизать котенка. Понаблюдайте, если она этого не делает, в первую очередь освободите мордочку от пленки, сложенным бинтом промокните рот, нос от слизи, иначе котенок может задохнуться. Аккуратно отрежьте пуповину, не доходя до животика котенка на 3-4 см. Оботрите котенка чистой тряпочкой досуха поглаживающими движениями и верните матери. Но обращайте внимания, что за каждым котенком должен выходить его послед, это может занять время, ни в коем случае не тяните котенка. При возникновении проблем, если кошка не может долго родить, будьте готовы звонить ветеринару.

Если у вас дома есть еще один питомец, его лучше на время изолировать. Иногда кошки-матери, защищая свое потомство, могут устроить драку даже с животным, с которым очень дружили.»

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "Как подготовить кошку" Стерилизовать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у кошки в принципе проходят в большинстве случае нормально, единственное зачастую съедают слабых сами, нужно укромное место, они любят забираться в шкафы с вещами или на подушках.. в поселке в детстве наблюдал и иногда помогал принимать роды почти у всех домашних животных.. самые тяжкие роды мне кажется у верблюдицы проходят.. когда телята рождаются помню ночью караулили момент родов, чтобы случайно не задохнулся или не умер от переохлаждения, в дом заносили,шили жилеты специальные))) интересно было, потом ягнята или козы помню возле печки мамка занесет в коробке зимой тоже сидишь смотришь,соской поишь.

    0
    0