Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3624 просмотра

В «Мастерской» художника – оружие и музыкальные инструменты

Жители города могут посетить выставку «Мастерская» и оценить талант Еркосая Абилова с 14 по 27 июля.

На фото: 14 июля, музей искусств. Мастер делает редкие национальные музыкальные инструменты из натуральных материалов: дерева, кости, конского волоса и кожи. || Фото автора

Жители города могут посетить выставку «Мастерская» и оценить талант Еркосая Абилова с 14 по 27 июля.

В областном музее искусств открылась выставка актюбинского мастера национальных музыкальных инструментов Еркосая Абилова [на фото].

– Еркосай Кожбанович член союза художников, он много лет работал художником-декоратором на актюбинских заводах, а потом и в художественной мастерской отдела культуры в Мартукском районе, – рассказала фонд-хранитель музея Жансая Есенжанкызы. Его работы известны и на мировом уровне, например, шумек получил сертификат качества ЮНЕСКО.

В выставочном зале глаза разбегаются от множества изделий, сделанных из разнообразных материалов, с резьбой по дереву, кости и металлу. Привлекали внимание некоторые слишком уж маленькие музыкальные инструменты, и Еркосай Абилов, улыбаясь, пояснил:

– Это я делал специально по заказу президентского детского садика «Еркемай». Недавно дет­ский ансамбль из Атырау заказал такие же инструменты. Когда приезжают гости из-за границы или на праздники, детей наряжают в национальные костюмы, они играют, небольшие концерты устраивают.

Выставлены и обычные, стандартные музыкальные инструменты: домбры, кобызы, дауылпазы, а также образцы национального оружия: кинжалы, луки и стрелы, богато украшенные орнаментами щиты и посуда – в целом свыше 30 работ, отражающих историю и культуру казахского народа. Трудно поверить, что они созданы руками одного человека. И это далеко не все уникальные изделия ручной работы. Большая их часть хранится в городских и областных музеях.

На вопрос, собирается ли он передавать секреты своего искусства ученикам, мастер отвечает:

– Да, очень хотелось бы взять подмастерьев. Только нужно понимать, что ремесленничество – дело трудоемкое, почти забытое. Не каждый готов посвятить себя этому.

Автор — Екатерина НЮ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.